8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Гидроизоляция фундаментных стен подвалов

Опубликовано: 07.07.2022
Обновлено: 05.03.2024
Время чтения: 15 минут


Домовладелец не использует подвал так часто, как любую другую часть дома. Обычно возникают повторяющиеся проблемы повреждения подвала из-за подтопления грунтовыми водами, реже из-за повышенной влажности. Чрезмерная влажность может разрушить не только отделочные покрытия, но и стены. В конденсированном на отделочных покрытиях виде повышенная влажность может вызвать рост микробов, таких как плесень и грибок и  привести к проблемам со здоровьем. Короче говоря, это убьет внешний вид подвала и разрушит фундамент вашего дома.
Проблему влажности в подвале можно решить следуя четкому плану.

Первый шаг — понять причину появления влаги. Важно проанализировать, откуда поступает вода и какие механизмы позволяют ей проникать в подвал. Как только вы узнаете причину,  сможете эффективно решить проблему.

Здесь совет как найти источник поступления воды в подвал.


Признаки проблем с водой

Признаки недостаточности гидроизоляции можно легко заметить. Если на поверхности бетона появились пятна белых или, что еще хуже, темных оттенков, значит наружный слой гидроизоляции поврежден или вовсе отсутствует. Белые пятна или высолы означают, что вода в этих местах просачивалась ранее и теперь высохла. А темные пятна — свидетельства близкого к внутренней поверхности расположения воды. Более подробно о темных пятнах читаем здесь.

Причины появления влаги в подвале и их решения

  1. Неправильная планировка грунта вокруг дома. Во время разметки и планировки строительной площадки, если склон наклонен к стенам вашего дома, то вода обязательно будет направлена в подвал. В результате почва, используемая в процессе строительства, станет рыхлой и осядет вокруг вашего дома. Решение: Заполните склон большим количеством сухого песка, чтобы он отводил воду от стен фундамента. Как только почва займет место воды, подвал может оставаться защищенным от влаги.
  2. Структурные дефекты. Трещины в стенах могут привести к накоплению влаги в подвале. Кроме того, если стыки пола неправильно соединены со стеной фундамента, это может привести к деформации стены и позволить воде проникнуть в подвал. Решение: Обеспечьте надлежащее соединение между фундаментной стеной и конструкцией над ней. Если фундамент дома поврежден, лучше обратиться к подрядчику по ремонту фундамента и получить его квалифицированную помощь.
  3. Неисправный дренаж. Отсутствующие или неисправные желоба и водосточные трубы с крыши перенаправляют воду непосредственно на стены фундамента. Кроме того, если водосточная труба не имеет продолжения в виде поверхностных дренажный лотков, то огромное количество дождевой воды будет осаждаться в одном месте у основания фундамента. Решение: Водосточные трубы должны быть правильно установлены в необходимых местах, где собирается вода с крыши. Позаботьтесь о беспрепятственном течении воды из водосточных труб, используя правильные водонепроницаемые герметики.  Если возможно, постройте бетонные откосы вокруг стен фундамента, чтобы избежать сбора воды.
  4. Плохая конструкция оконных приямков. Неправильно сконструированный оконный приямок может быть источником проблемы с влажностью в подвале. Он может направлять воду к фундаменту, а не от него. Решение: Постоянно следить за возможным образованием  трещин в оконных приямках  и регулярно их заделывать.


Гидроизоляционное решение для устранения проблемы с влажностью в подвале

Подрядчик по гидроизоляции может обеспечить долгосрочное решение проблемы влажности в подвале. Если вы хотите избавиться от влажного пола и протекающих стен, обратитесь в компанию «Дамар Технология».  Мы представим самые эффективные решения по гидроизоляции, а также позаботимся о ремонте фундамента, если таковой потребуется.

Гидроизоляция подвальных этажей

Во многих случаях, принимая решение по методам или технологиям ремонта гидроизоляции в подвальных помещениях следует учитывать характеристики материала из которого возведены фундаментные стены. Так, например, в случае с фундаментами выполненными из блоков ФБС следует выбирать комбинацию проникающей технологии герметизации швов совместно с инъекциями полиуретановых герметиков. А в случаях, если фундамент выполнен из шлакоблоков или кирпича (что встречается очень редко) не обойтись без применения вуальной гидроизоляции.

Самый большой источник протечек через стены — трещины. Гидроизоляция предназначена для защиты от влажности и воды — это процесс, выполняемый во время первоначального строительства, чтобы уменьшить перенос влаги из почвы через фундаментную стену. Гидроизоляционный материал — это покрытие, которое наносится напылением или вручную на внешнюю сторону стены подвала.

Вентиляция — залог качественного воздуха

Системы вентиляции помогают удалить влагу, конденсат, который накапливается в подвале по разным причинам.

Какие материалы лучше применять в гидроизоляции подвалов?

Подрядчики отказываются от битумных материалов в качестве средства защиты от влаги по следующим причинам — во время нанесения битумная мастика выделяет очень вредные летучие органические соединения, которые представляют опасность для здоровья (для работ требуется защитная одежда и респираторы). Через 3-5 лет смола вступает в реакцию с химическими веществами привнесенными в конструкцию из воды в почве и становится хрупкой. Небольшие подвижки в почве заставляют хрупкую битумную смолу отколоться от бетонной стены, оставляя ее уязвимой для влаги. Битумную гидроизоляцию нельзя наносить в дождливую или очень холодную погоду.

Современные подрядчики все чаще используют полимерцементные обмазочные гидроизоляционные материалы для защиты фундамента из-за очевидных преимуществ. Все они не подвержены воздействию химикатов из  почвы, полностью инертны, не выделяют опасных летучих органических соединений, не требует вложений в дорогостоящее распылительное оборудование, служат 50 и более лет. 

Гидростатическое давление

Когда почва под зданием становится перенасыщенной, образуется водный горизонт. Когда уровень грунтовых вод поднимается, гидростатическое давление действует на все, что находится на его пути, например, на плиту пола в подвале.

Как снизить гидростатическое давление воды на стены подвала?

При первоначальном строительстве вокруг фундамента снаружи устанавливают дренажную систему (перфорированная труба). Обычно, дренажные трубы соединяются таким образом, чтобы у них было место для слива воды в отстойник, из которого ее откачивает автоматический дренажный насос.

Самый надежный способ победить протечки в бетоне — инъекционная гидроизоляция.

Предотвратить неприятности в подвале

Предотвращение проблем с подвалом начинается сверху вниз, что уже известно большинству профессионалов в области гидроизоляции Чтобы не допустить протечки в подвале  содержите водосточные желоба в чистоте, трубы чистыми, чтобы отводить воду подальше от дома и т. д.

Блочные фундаменты

Влага очень легко проникает через стены из блоков. Чаще всего, источником протечек могут служит швы между стеновыми элементами. Например, в фундаментных стенах построенных из ФБС почти всегда протекают только швы.

Вода в подвале может быть сезонной проблемой. Иногда, если она имеет форму конденсации или исходит из душа без вентиляции или чего-то подобного, специальный осушитель воздуха в подвале может удалить ее. 

Шлакоблоки поглощают много влаги в процессе термодинамики, потому что вода из почвы снаружи этих стен мигрирует в относительно более сухое пространство подвала.

Какие материалы применять снаружи фундамента?

Пупырчатые мембраны, которые часто называют плантер или дрениз, являются обычным аксессуаром в гидроизоляции подвала для улучшения стока воды со стен в дренажную систему вокруг фундамента. Эти мембраны обычно устанавливаются снаружи на стены подвала. Их цель — помочь в отводе воды по стене в систему глубинного дренажа, если таковой имеется. 

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните