8 (499) 340-19-24
Тридцать лет назад большинство жилых фундаментов были «гидроизолированы» битумными продуктами на основе растворителя, которые наносились либо вручную, либо распылением. Иногда в смесь добавляли стекловолокно, чтобы предотвратить растрескивание с течением времени. Но эти материалы на самом деле не были в достаточной степени водонепроницаемыми, они влагозащитные и редко используются сегодня.
Качественные гидроизоляционные материалы предотвращают проникновение как жидкой воды, так и водяного пара.
Сегодня на удивление не так много настоящих гидроизоляционных продуктов. Они либо наносятся распылением, либо представляют собой листовые материалы, которые наклеиваются. Основные материалы включают в себя:
Может наноситься распылением или кистями. Обычно ее нагревают для приготовления распыляемой жидкости. Иногда смешивают со стеклянными волокнами, чтобы обеспечить устойчивость к растрескиванию и усадке.
На сегодняшний день это наиболее часто используемый материал, продаваемый либо в виде распыляемого материала, либо в виде самоклеящейся листовой продукции (клей на листе прикрепляет его к фундаментной стене). Обычно на внешней стороне находится тонкая пленка из полиэтилена или поливинилхлорида (ПВХ) для удобства обращения. Как распыляемая, так и листовая версии чувствительны к ультрафиолетовому излучению, поэтому они должны быть накрыты и защищены от воздействия солнечного света. Распыляемый вариант преимущественно на водной основе, что делает его более безопасным для работы, но чуствителным к замораживанию до его отверждения. Толщина готовой мембраны обычно составляет 4 мм. Идеально подходит для гидроизоляции фундаментной плиты.
Это распыляемый материал из синтетического полимера, смешанного с растворителем. Он чувствителен к ультрафиолетовому излучению и может быть установлен через три дня после закладки фундамента. Поскольку это продукт на основе растворителя, его можно наносить при температуре до -8 ° С. Специалисты по гидроизоляции обычно напыляют от 6 до 8 мм материала, чтобы получить готовое покрытие толщиной 4 мм.
Полиэтилен используется при изготовлении листовых мембранных систем. Два наружных слоя представляют собой первичный полиэтилен высокой плотности, в то время как средний слой представляет собой переработанный полиэтилен для создания листа толщиной 2,4 мм. Полиэтилен также чувствителен к ультрафиолетовому излучению, поэтому есть дополнительные компоненты, которые обеспечивают защиту во время строительства.
Бентонитовая глина — природный материал, который становится густым гелем и расширяется при намокании, предотвращая движение воды. Однако это не ограничивает движение водяного пара. Глина должна быть зажата между двумя слоями ткани или геотекстиля.
Существуют три общих условия, которые требуют одного для покрытия гидроизоляционных мембран: защитить их от повреждений от обратной засыпки, изолировать подвалы для экономии энергии и обеспечить отвод воды от мембраны. В северных климатических условиях замораживания / оттаивания большинство местных норм требуют изоляции фундаментов как внутри, так и снаружи стен фундамента. По экономическим причинам изоляция обычно размещается между засыпкой и мембраной. Для большинства применений 20 -40 мм пенополистирола или стеклопластика или теплоизоляционных плит соответствуют требованиям.
Грунт с высоким содержанием воды создает значительное гидростатическое давление на стены фундамента, увеличивая риск протечки — вода под давлением может пробиться сквозь мельчайшие отверстия.
Комплексная система управления водой становится более важной. Основные элементы хорошей системы включают в себя:
Вода должна иметь возможность стекаться по этим трубам как можно дальше от фундамента. Если эти трубы не могут вытянуть воду из здания под действием силы тяжести, то необходимо предусмотреть установку дренажного насоса. Дренажный камень или гравий, завернутый в геотекстильную ткань должен располагаться вокруг дренажных труб, чтобы вода беспрепятственно могла быстро попасть в канализацию. Также важна резервная система для откачивающих насосов на случай отключения электричества.
Гидроизоляция фундамента — комплекс работ, при надлежащем исполнении, исключающий попадание влаги внутрь помещений. Поэтому наилучшим решением (если это возведение нового здания) будет совмещение нескольких удачных технологий.