8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Как герметизировать примыкания в подвале

Опубликовано: 12.04.2023
Обновлено: 24.01.2024
Время чтения: 10 минут

Технологический стык в бетоне — это место на поверхности бетонной конструкции, где происходит разрыв в процессе заливки бетона. Обычно технологические стыки возникают при заливке монолита в несколько этапов, например, при строительстве высотных зданий или мостов.

В процессе бетонирования на технологических стыках образуется вертикальный шов, который может привести к нарушению целостности бетонной конструкции и ухудшению ее прочностных характеристик. Чтобы избежать этого, необходимо применять специальные технологии и материалы.

Случается, что протечки в примыканиях возникают в результате ошибок строителей. Так, например, на фото ниже видно, что в стену вмурована доска. Дерево со временем сгнило и открыло «дорогу» воде.

Доска в стене, может явиться источником протечек
Доска вмурована в пол

Какие материалы наиболее эффективны для герметизации сопряжения пола со стеной в подвале?

Одним из способов ремонта технологических стыков является использование специальных расширительных материалов, которые позволяют компенсировать изменения объема бетона при его затвердевании. Эти материалы наносят на поверхность стыков бетона перед заливкой следующей порции бетона. Они обладают свойством расширения при взаимодействии с водой, что позволяет заполнить шов и предотвратить образование трещин.

Другой способ герметизации технологических стыков — это использование специальных инструментов, например, вибраторов, которые позволяют уплотнить бетон и сделать его более однородным на этапе строительства. Это позволяет уменьшить вероятность образования шва на технологическом стыке.

Также важно следить за правильной последовательностью заливки бетона и контролировать его качество. Это поможет избежать образования технологических стыков и обеспечить надежность и долговечность бетонной конструкции.

Негерметичное примыкание в бетонном бассейне вызвало протечки

На основании своего многолетнего опыта в устранении протечек через примыкания пола и стен, наиболее эффективно применение комбинации технологии проникающей и инъекционной гидроизоляции.

Почему примыкания в подвалах протекают в первую очередь?

Примыкание пола и стен, будучи таким технологическим стыком, является слабым местом протечки из-за нескольких причин:

1. Неровности поверхности: при укладке пола и стен могут возникнуть небольшие неровности, которые могут привести к образованию щелей между ними. Эти щели могут стать местом проникновения воды в подвальное помещение.

2. Различные материалы: полы и стены могут быть выполнены из разных материалов, которые могут иметь различные свойства, такие как усадка, расширение и сжатие. Это может привести к тому, что со временем в этом стыке образуются щели.

3. Недостаточная герметизация: если при укладке пола и стен не была выполнена достаточная герметизация, то между ними могут образоваться щели, через которые может проникать вода.

4. Нагрузки: полы могут подвергаться нагрузкам, например, от мебели или людей, которые могут вызвать деформацию стяжки и привести к образованию щелей в стыках стена-пол. Все эти факторы в совокупности могут привести к тому, что примыкание становится слабым местом и через него проявляются протечки воды.

Можно ли загерметизировать изнутри

Гидроизоляция стыков в бетоне изнутри является важным этапом при строительстве и ремонте зданий, потому что именно в этих узлах первыми появляются протечки грунтовой воды. Этот процесс направлен на предотвращение проникновения воды и влаги в помещение, что может привести к разрушению конструкции и возникновению проблем с влажностью.

Изнутри такие узлы гидроизолируют такими способами

Инъектирование

Один из самых надежных методов гидроизоляции сочленения пола со стеной в подвале изнутри — инъектирование полимерными гидроактивными смолами. Подготовка поверхности для гидроизоляции.

  • Первым шагом при выполнении гидроизоляции примыкания пола к стене в подвале изнутри методом инъектирования полиуретановыми герметиками или эпоксидной смолы является подготовка поверхности. Для этого необходимо очистить поверхность от грязи, пыли и других загрязнений. Также необходимо проверить поверхность на наличие трещин и других дефектов, которые могут привести к проникновению воды и влаги. После подготовки поверхности можно приступить к инъектированию. Для этого используются специальные насосы, которые подают гидроизоляционную смесь в трещины и другие дефекты на поверхности стены и пола. Эти материалы быстро затвердевают и создают надежный герметичный слой, который защищает помещение от проникновения воды и влаги.
  • Инъектирование полиуретановыми герметиками или эпоксидной смолой Одним из преимуществ использования полиуретановых герметиков является их способность расширяться при контакте с водой, что позволяет заполнить все небольшие трещины и дыры на поверхности. Это обеспечивает более надежную гидроизоляцию. Однако, эпоксидная смола имеет более высокую прочность и может быть более подходящим вариантом для участков с более серьезными дефектами. Важно отметить, что гидроизоляция примыкания в подвале изнутри методом инъектирования полиуретановыми герметиками или эпоксидной смолой является процессом, который должен выполняться только квалифицированными специалистами. Неправильное выполнение этой процедуры может привести к непредвиденным последствиям, таким как ухудшение качества герметизации или даже повреждение конструкции.

Обмазочная гидроизоляция проникающим составом

Помимо инъекций в протекающие стыки существуют технология обработки таких стыков проникающими герметиками на цементной основе. Для этого сначала перфоратором устраивают штрабу-борозду сечением 20*20 мм. Затем заполняют ее таким шовным герметиком.

Кроме инъектирования существуют и другие методы гидроизоляции примыкания пола к стене в подвале изнутри. Например, можно использовать гидроизоляционные пленки, которые наклеиваются на стену и пол. Этот метод подходит для поверхностей, на которых нет больших трещин и дефектов, и может быть более простым и быстрым вариантом гидроизоляции.

Также можно применять гидроизоляционные краски или растворы, которые наносятся на поверхность стены и пола. Эти материалы создают защитный слой, который предотвращает проникновение воды и влаги. Однако, для достижения хорошего результата, необходимо правильно подобрать материалы и правильно выполнить процедуру. В любом случае, гидроизоляция является неотъемлемой частью строительства и ремонта зданий, и ее недостаточность может привести к серьезным проблемам в будущем.

Герметизация стыков между стенами и полом подвала может значительно снизить уровень влажности в помещении, а также защитить его от проникновения воды. Для этих целей можно использовать различные материалы, такие как герметик, полиуретановая пена, битумная мастика и другие.

Применение полимерных лент и адгезионных составов

Одним из эффективных материалов для герметизации изнутри является нанесение гидроизоляционных полимерных составов. Такие материалы обладают высокой адгезией к различным поверхностям, отличной водонепроницаемостью и устойчивостью к воздействию влаги.

Процесс герметизации начинается с очистки и подготовки поверхностей. Все трещины, щели и просветы между стенами и полом должны быть тщательно очищены от пыли, грязи и старого материала. Далее следует проверить поверхности на наличие трещин и дефектов, которые необходимо заделать перед применением гидроизоляционного состава.

После подготовки поверхностей можно приступать к нанесению гидроизоляционного материала. Рекомендуется использовать кисть или валик для равномерного нанесения состава на примыкания стен и пола. Обратите внимание на то, чтобы материал плотно заполнил все трещины и просветы, обеспечивая надежную герметизацию.

После нанесения гидроизоляционного состава следует дать ему время для полного высыхания и просушки. В это время помещение должно быть хорошо проветриваемым, чтобы обеспечить естественную циркуляцию воздуха и ускорить процесс сушки материала. Не забудьте следовать инструкциям производителя относительно времени высыхания и применения второго слоя, если это необходимо.

Герметизация примыканий между стенами и полом подвала с помощью эластичной ленты, приклееной с помощью гидроизоляционного состава обеспечит надежную защиту от проникновения влаги и значительно снизит уровень влажности в помещении. Это поможет предотвратить возникновение конденсата, плесени, гниения и других проблем, связанных с влажностью. При правильном выполнении работ герметизация будет служить долгое время, обеспечивая комфорт и безопасность в подвальном помещении.

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните