8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Пол в гараже — как и чем делать гидроизоляцию?

Опубликовано: 17.08.2022
Обновлено: 30.09.2022
Время чтения:

Что дает гидроизоляция пола гаража

Грунтовые воды и поверхностная влага негативно влияют на любые постройки, вызывая:
• Протечки с затоплением. Это особенно актуально для гаражей со смотровыми ямами, которые располагаются ниже уровня грунта и часто подтапливаются после таяния снега или обильных дождей.
• Разрушение конструктивных элементов постройки. Высокая влажность опасна для бетона, который постепенно растрескивается и деформируется при намокании. Влага также негативно влияет на металлическую арматуру и большинство отделочных материалов.
• Порча автомобилей и других вещей, которые долго находятся в гараже. Повышенная влажность приводит к ускоренной коррозии металла, может быть опасна для окрашенных деталей, рабочего инвентаря и емкостей с ГСМ.
• Появление в помещении плесени, которая дополнительно ухудшает микроклимат и может вредить здоровью людей.
Гидроизоляция пола гаража защищает от открытых протечек, снижает риск порчи строительных конструкций грунтовыми водами (в том числе при сезонных подъемах их уровня). Это повышает надежность постройки, позволяет реже делать ремонт, а также обеспечивает безопасное хранение автомобиля.

Как сделать гидроизоляцию самостоятельно

Гидроизоляцию любых сооружений, в том числе гаражей, лучше делать сразу при строительстве. В этом случае можно качественно гидроизолировать фундамент, в том числе сделать отсечную изоляцию, которая отделит основание от пола. Однако если объект уже построен, его также можно (и нужно) защитить от влаги.
Технология работы будет зависеть от материалов, из которых возведена постройка, состояния и режима ее использования. Стандартная гидроизоляция пола гаража может выполняться так:
1. Основание (старые полы, грунт, плита фундамента) выравнивают и очищают. Если вместо пола есть только грунт, его необходимо хорошо утрамбовать и выровнять, также можно засыпать слой песчано-гравийной смеси для дренажа. Если есть старое напольное покрытие, его рекомендуется удалить, щели и трещины в основании герметизировать.
2. Выполняется первый слой отсечной гидроизоляции, который будет отделять грунт или фундамент от стяжки. Гидрозащиту делают из геотекстиля, мембран или других рулонных материалов, главная задача которых – защитить бетонную смесь от намокания. Если в гараже есть основа старого пола и нет явных протечек, можно не заливать новую стяжку: в таких случаях на этой стадии делают финишную гидроизоляцию, например, проникающими составами.
3. После подготовки основания заливают новую стяжку. Для этого по всей площади пола устанавливают арматурную сетку и заливают ее бетонным раствором. Оптимальная высота слоя бетона – не меньше 15 см.
4. После застывания бетонную поверхность нужно гидроизолировать еще раз. Это позволит защитить ее не только от намокания снизу, но и от просачивания влаги сверху. Второй слой гидроизоляции может укладываться только на поверхность пола или с заведением на стены гаража – это зависит от стенового материала и отделки. Для гидрозащиты можно использовать рулонные материалы, пропитки, обмазочные или напыляемые смеси.
5. После высыхания стяжки и защитного слоя, при необходимости, укладывается напольное покрытие. Некоторые виды гидроизоляции (например, водостойкие краски или полимерное напыление) можно использовать без дополнительной обработки.

Характеристики материалов для гидроизоляции

Ассортимент гидроизоляции широк, однако для самостоятельного использования неспециалистами подходят не все материалы. Некоторые виды гидрозащиты требуют дорогого оборудования для монтажа, а также наличия определенных навыков у рабочих. Для гидроизоляции гаража своими руками чаще всего используют обмазочные мастики и краски, проникающие растворы, рулонные материалы.

Проникающие составы

Проникающими называют гидроизоляционные составы, которые защищают обработанное основание от воды не только на поверхности, но и изнутри. Такие смеси состоят из мелкофракционных компонентов, поэтому они могут впитываться в поры материала. У проникающей гидроизоляции есть ограничение: большая часть таких средств предназначена только для бетонных оснований. При заказе также стоит учитывать, что перед обработкой поверхность нужно намочить (если это предусмотрено инструкцией производителя).
Проникающая гидроизоляция пола гаража может быть выполнена как по недавно залитой стяжке, так и по старому основанию. У этой технологии есть еще несколько плюсов:
• Высокая эффективность: изолирующий раствор застывает в порах бетонного основания и защищает его от влаги и разрушений.
• Возможность использовать на увлаженных участках (полезно при ликвидации активных протечек).
• Простая обработка горизонтальных и вертикальных поверхностей, стыков, углов.
• Большой срок службы: обработанный участок долго не потребует ремонта.
Хотя проникающая гидроизоляция может герметизировать микротрещины или другие мелкие пустоты, она не подходит для сильно разрушенного пола. Если в основании есть крупные сколы или большие трещины, их нужно предварительно заделать герметиками или другими ремонтными материалами.

Обмазочная гидроизоляция

Для поверхностной гидроизоляции применяют битум, полимерные мастики, жидкую резину и другие составы, которые наносят кистью, шпателем, валиками или специальными терками. У обмазочной гидрозащиты есть несколько особенностей:
• Ровное покрытие без стыков. При аккуратном нанесении можно получить качественную защиту, у которой не будет швов и слабых мест.
• Быстрая обработка неровных поверхностей, углов, выемок. Для обмазки участков со сложной геометрией можно использовать кисти меньших размеров или шпатели.
• Эффективность обработки зависит как от состава изоляции, так и от количества слоев. Битумная обмазка служит недолго, однако полимерные мастики и жидкая резина могут выдержать более 15 лет эксплуатации. Для надежной защиты важно поддерживать стабильную толщину покрытия и не оставлять непромазанных участков, поэтому материалы чаще всего наносят в несколько слоев.
Похожие характеристики имеет окрасочная гидроизоляция, для которой используются специальные водостойкие краски. Производители выпускают полимерные защитно-декоративные составы, которые не пропускают влагу, устойчивы к механическим нагрузкам и хорошо выглядят. Окрасочную изоляцию можно использовать не только для пола, но и для стен или потолка гаража.

Рулонные материалы

Для гидроизоляции фундаментов и напольных покрытий гаражей используют рубероид, полимерные мембраны, полотна на стеклотканевой основе. Рулонные материалы приклеивают к основанию на клей или мастику, укладывают с механическим крепежом или наплавляют. Для самостоятельного монтажа удобно использовать оклеечную изоляцию или мембраны.
Все рулонные материалы имеют участки с пониженной прочностью – стыки, которым нужно уделить особое внимание. Самый простой способ – укладывать полотна внахлест. Также можно положить покрытие в два слоя со смещением стыков.
Для работы с большинством видов рулонной гидроизоляции не нужны особые навыки, а срок службы качественных покрытий достигает 30 лет и более. К недостаткам технологии относят наличие стыков или швов при любом способе монтажа, а также необходимость хорошо выровнять основание перед нанесением.

Выбор способа гидроизоляции

Выбирая материалы для гидрозащиты гаража, учитывают:
• Бюджет. При этом не стоит ориентироваться только на цену: некоторые дешевые материалы из-за короткого срока службы оказываются менее выгодными, чем дорогие.
• Площадь обработки и состояние основания (новое или старое, ровное или с выемками, целое или с механическими повреждениями).
• Сезон, в который планируются проводить монтаж (некоторые покрытия можно наносить только при положительных температурах).
• Наличие навыков, необходимых для работы (разведение смесей, использование горелок для наплавляемой изоляции и т.д.).
Перед покупкой рекомендуется изучить температурный режим и другие особенности монтажа покрытия, внимательно ознакомиться с инструкцией производителя. Соблюдение технологии работы – необходимое условие для надежной гидроизоляции

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните