Гидроизоляция и усиление конструкций: интегральные решения с гарантией надежности 10 лет

Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование
Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование

Метод укрепления фундаментов с помощью инъекций

Опубликовано
Время чтения 12 минут
4.8
(4)

Прочный и правильно выполненный фундамент — это основа всего здания. Если основание начинает разрушаться, то здание может перекоситься, даже разрушиться в любой момент. Под воздействием влаги, проникающей в некачественный фундамент из обводненного грунта, а так же давления самого строения, появляются трещины, которые расширяются и угрожают всему зданию.

В большинстве случаев появление трещин в стенах дома вызвано недостаточно стабильным состоянием грунта под фундаментом. Процесс улучшения механических свойств почв называется стабилизацией грунта. Благодаря новым технологиям грунт становится более стабильным за счет снижения проницаемости и повышения прочности на сжатие, сдвиг. С увеличением стабилизирующих свойств несущая способность грунта значительно увеличивается.

Укрепление фундамента может быть сложным и затратным процессом, но есть несколько способов улучшить его состояние:

  1. Определите причину плохого состояния фундамента. Это может быть связано с износом, неправильным строительством или неправильным использованием.
  2. Проведите обследование фундамента. Используйте профессиональные инструменты для измерения глубины, ширины и высоты фундамента, а также для определения его прочности.
  3. Отремонтируйте фундамент. Если причина плохого состояния фундамента заключается в износе, то можно провести капитальный ремонт, заменив старые материалы и укрепив основание.
  4. Установите дополнительные опоры. Если фундамент не может выдержать нагрузку, то можно установить дополнительные опоры, чтобы распределить вес здания на большую площадь.
  5. Используйте специальные материалы. Некоторые материалы, такие как бетон или сталь, могут быть использованы для укрепления фундамента.

Инъекционный метод усиления несущей способности оснований

Проблема прочности фундамента, особенно в зданиях старой постройки решается безопасным способом — с помощью инъектирования (нагнетания под давлением) специальных растворов.

На фотографии забиты инъекторы под фундаментную плиту. Через них нагнетали цементное вяжущее в виде суспензии  с противоусадочными добавками под фундаментную плиту до отказа. Подъезд многоэтажного дома в г. Мытищи.

Забиты металлические инъекторы для усиления грунта под фундаментной плитой

Инъекционный метод укрепления фундаментов — это технология усиления и герметизации старых и поврежденных фундаментов. Этот метод является эффективным и долговечным способом борьбы с проблемой водопроницаемости и поврежденного фундамента.

Процедура инъекционного укрепления фундамента состоит в внедрении специальных химических составов в трещины и деформации, которые находятся внутри фундамента. Реагенты, которые используются в процессе инъекционной обработки, могут быть однокомпонентными или двухкомпонентными и, как правило, включают в себя гидрофобные и клеящие элементы.

Использование инъекционного метода укрепления фундаментов может быть необходимым, когда имеются следующие проблемы:

  1. Трещины в фундаменте: при наличии трещин в фундаменте необходим инъекционный метод укрепления, чтобы заполнить эти трещины адгезионной смесью, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.
  2. Подвижность фундамента: иногда определенные движения в грунте могут вызвать подвижность фундамента, что может привести к повреждениям и трещинам. Инъекционная обработка может помочь устранить эти проблемы.
  3. Проникновение воды: если подвал или фундамент постоянно подвергаются воздействию влаги, это может вызвать серьезные проблемы. Инъекционный метод укрепления фундаментов позволяет заполнить любые проникновения, которые могут быть причиной проникновения воды.
  4. Устаревший фундамент: если фундамент старый и не соответствует требованиям БТИ или правилам строительных норм и правил, инъекционный метод укрепления может быть полезной операцией для улучшения и усиления фундамента.

Инъекционный метод укрепления фундаментов является разумным выбором, который помогает решить многие проблемы с фундаментами. Он является эффективным и экономически целесообразным методом улучшения и усиления фундаментов, что позволяет продлить срок службы здания и предотвратить возникновение дополнительных проблем в будущем.

Такая технология усиления старых фундаментов эффективна и с точки зрения повышения водонепроницаемости конструкции. В силу того, что нагнетаемый цементный состав инъектируется под высоким давлением (от 2 до 25 АТМ.), он заполняет собой все возможные пустоты в грунте под фундаментом и около него. Исключая такие пустоты затвердевший цемент становится надежной преградой для воды, которая может проникнуть в подвальное помещение. Кроме того, такой состав можно модифицировать специальными гидрофобизирующими добавками. В результате можно добиться улучшения гидроизоляционных свойств прилегающих к поверхности фундамента грунтов.

Технология усиления фундаментов нагнетанием в основание

Нагнетание под фундамент (гидронагнетание) — это метод уплотнения грунта под фундаментом путем внедрения жидкого раствора в грунт. Этот метод уплотнения используется для укрепления основания под тяжелыми нагрузками, чтобы уменьшить его способность к пылевлагопоглощению и повысить опорную способность фундамента.

Гидронагнетание проводится с помощью специального оборудования, которое нагнетает жидкость под давлением в зону под фундаментом. Затем жидкость проникает в грунтовые поры, двигая частицы грунта друг к другу и создавая плотную структуру. Этот процесс может занять от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от размера и конструкции фундамента, а также от характеристик грунта.

Одним из преимуществ нагнетания под фундамент является возможность проведения работ на жилых зданиях без необходимости выселения жильцов и отсутствия долгого периода простоя работы. Также этот метод является экологически чистым по сравнению с методами, которые требуют использования химических растворов.

Однако необходимо учитывать, что нагнетание под фундамент может быть неэффективным в случае плохо водопроницаемого грунта или при высоком уровне грунтовых вод. Также необходимо помнить, что этот метод не является универсальным и не может быть рекомендован для всех типов зданий и фундаментов.

Перед использованием нагнетания под фундамент необходимо провести тщательную диагностику фундамента и земляного полотна, а также учитывать конкретные особенности грунта и условия эксплуатации. Если имеются сомнения, лучше обратиться к квалифицированным специалистам, чтобы определить наиболее подходящий метод для специфической ситуации.

Нагнетание цементного вяжущего в тело фундамента и грунты под фундаментами инъекционным методом

Под влиянием влаги и времени в фундаментных конструкциях возникают пустоты, которые могут привести к его  разрушению и, как следствие, всего здания. Остановить проседание здания можно заполнив под давлением пустоты, образовавшиеся под ним, растворами на цементном вяжущем. В процессе цементации фундамента могут заполниться не только пустоты, образованные вымыванием грунта, но и все возможные трещины.

Восстановление разрушающегося фундамента должно начинаться с определения причин, способствующих его деструкции

Почти всегда проблемы с прочностью фундаментных конструкций связаны с плохим состояноие грунтов. Укрепление грунта под строением методом инъектирования, усиление цементацией поможет решить эту проблему с минимальными затратами и вмешательством в структуру строения.

Пустоты заполняются цементным молочком, цементно-песчаной смесью или бетоном.

В зоне, где образовалась пустота, пробуривают отверстие специальным буром и нагнетают под давлением вяжущее. Под давлением этот раствор заполняет пустоты, связывает отделившиеся друг от друга слои  и делает фундамент монолитным, связным.

Из всех, существующих на сегодня способов усиления фундамента — глубинное нагнетание специальных составов инъекционным методом выделяется не только по качеству ожидаемого результата, но и позволяет сэкономить. Обычно, усиление грунтов производят недорогими по цене цементными составами, реже используют силикаты натрия или калия.

Забиваются инъекторы под фундамент
Укрепление грунта под фундаментом инъекциями цемента

Такой метод укрепления  относительно новый,  раньше использовали другие способы:

  • укрепление с помощью свай
  • укрепление с помощью железобетонной подушки по всему периметру фундамента
  • укрепление с помощью расширения подошвы, при котором укрепляющая арматура приваривается к старому основанию и заливается бетоном в новой опалубке — один из самых дорогих методов усиления

Эти методы трудоемки и затратны, а так же не гарантируют долговременный результат.

Рассмотрим некоторые способы

Технология усиления железобетонной рубашкой

  • Простой в использовании метод, потому что работу может легко сделать один человек. Для этого понадобится арматура для обвязки каркаса (16-18 мм) и марка бетона М400.
  • Начните с откапывания фундамента так, чтобы каждая закладка была не более трех метров в длину. Для начала нужно откопать и укрепить углы. Глубина ямы должна быть больше глубины фундамента на 50 см.
  • Затем устраивают арматурный каркас, который как бы закрывает подземную часть здания снаружи. Максимальную нагрузку на каркас увеличивают за счет крепления анкеров к существующему фундаменту. 
  • После этого производится установка съемной опалубки с опорами и заливается раствором. Так изготавливается железобетонный каркас, с помощью которого можно качественно укрепить ленточное и столбчатое основание.

Уширение подошвы

Самостоятельно этот метод выполнить довольно сложно.

  • Подошвой называют подушку из железобетона, которая служит опорой для основы. В первую очередь следует разметить фундамент через каждые 2,5-3 метра, сделать выемки по бокам от фундамента и под ним.
  • Подложите армирующую сетку под основание и залейте ее раствором, который нужно постараться распределить как можно более однородно и избавиться от пузырьков воздуха с помощью вибратора.  Боковые стенки подошвы должны быть приподняты на цоколе на расстояние 15 сантиметров.

Укрепление колоннами

Такой способ усиления актуален для кирпичного или бутового основания.

  • Вместо арматурных каркасов применяют отливки из железобетона. Их следует установить с двух сторон и прижать так, чтобы их верх не касался стены, а нижняя часть — наоборот.
  • Затем закрепите конструкцию домкратами и упорами, траншеи устраиваются захватками до двух метров.
  • Расстояние между стеной и опалубкой заполняется раствором.

Усиление торкретбетоном

  • Этот метод лучше доверить профессионалам, так как он требует использования пистолета для бетона. Вокруг основания нужно выкопать траншею длиной 1,5 метра, очистить кладку и сделать дополнительные надрезы.
  • Выкопанные и очищенные детали под давлением покрываются раствором с помощью пистолета. Это полностью заполнит все трещины.
  • Этот способ усиления следует выбирать, когда фундамент не сильно деформируется или перед возведением новых этажей дома, чтобы снизить нагрузку на фундамент.

Для мелких повреждений — неглубоких трещин и сколов подойдет обычное оштукатуривание по металлической сетке с помощью цементного раствора, но если повреждения достаточно глубоки и уже наносят ущерб всему зданию, то укрепление фундамента инъекцией — надежное и оптимальное решение.

Данный метод так же прекрасно подойдет для укрепления грунтовой подушки под фундаментом. И, что немаловажно, его можно применять для  фундаментов разного типа: ленточного, плитного, свайного. Размер здания тоже не играет роли — этот метод укрепления подходит для строений любого размера и возраста.

Усиление несущей способности фундаментов дома, затратное мероприятие, подразумевающее множество процедур по снятию грунта, использованию различных методик, материалов и техники.

Способом инъекционного укрепления поврежденных участков можно избежать ненужных трат и обезопасить здание от разрушения.

Если вы не в силах справиться самостоятельно, то лучше обратиться к специалистам. Мы предоставляем следующие виды услуг: инъекционная гидроизоляция, гидроизоляция террасы, гидроизоляция паркингов . Полный список услуг можно посмотреть на сайте.

Примеры наших работ

Смотреть все работы
Инъектирование потолка - трещина в плите
Инъекции полиуретана в потолок над парковочным местом
Инъекции в бетонный пол
Инъекции в бетонный пол
Углубили подвал на 40 см
Углубили подвал на 40 см
Ремонт бассейна в подвале
Ремонт бассейна в подвале
Ввод ливневки в дренажную систему
Ввод ливневки в дренажную систему
Трещина в фундаменте
Трещина в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Усиление проема окна
Усиление проема окна эпоксидкой

Виды работ, которые мы выполняем:

Наш опыт позволит сделать работы по гидроизоляции подвала под ключ с гарантией в 10 лет.
Инъектирование позволяет оперативно устранить трещины, сколы, внутренние пустоты и другие дефекты бетона. Технология предполагает заполнение специальными защитными материалами, которые укрепляют и герметизируют обработанный участок.
Массивы кирпичной кладки инъецируют для повышения прочности и заполнения всех пустот. Также, технология позволяет существенно усилить прочность стен из кирпича.
Укрепление может потребоваться как старым домам, так и недавно построенным зданиям.
Если ищете профессиональные услуги герметизации опалубочных отверстий для защиты подвала и фундамента вашего здания, то вы попали по адресу. Мы команда опытных специалистов в гидроизоляции с 16-летним стажем. Наше предприятие предоставляет качественные и надежные услуги, помогая предотвратить проникновение воды и влаги в ваш подвал или фундамент.
Усиление зданий и сооружений всегда начинается с тщательного обследования наземных и подземных конструктивных элементов, прилегающей территории. Во время осмотра определяется и фиксируется тип имеющихся повреждений, а также степень их выраженности.
При введении инъекционных составов заполняются все трещины, поэтому такое усиление эффективно восстанавливает целостность основания. Кроме того, фундаментные конструкции защищаются от размывания грунтовыми водами.
Цементация грунтов под основанием может потребоваться как из-за ошибок в первоначальном проекте, так и из-за необходимости увеличить несущую способность фундамента (например, для пристройки дополнительного этажа).
Комплексный ремонт кирпичных сооружений часто включает не только восстановление целостности поверхности, но и ее гидроизоляцию. Надежная защита от воды предотвращает дальнейшее разрушение конструкции и продлевает срок ее службы.
Грунтовые воды и осадки представляют опасность для большинства строительных конструкций. Высокая влажность разрушает даже прочный бетон, повреждает металлическую арматуру и кирпичную кладку, нарушает герметичность подземных сооружений и емкостей. Поэтому качественная гидроизоляция является необходимой частью строительства.
Укрепление проводят, когда слабые или перенасыщенные водой грунты становятся препятствием для строительства.
Если вы хотите углубить подвал своего дома, обратитесь к нам. Мы предлагаем профессиональные услуги по углублению подвала под ключ (от раскопок до устройства стен и полов), придавая вашему дому больше пространства, функциональности и комфорта. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы обсудить ваши потребности и получить бесплатную консультацию от нашей команды экспертов.
Холодные швы, представляющие собой разрывы или разъединения в структуре здания, могут стать источниками утечек, плесени и коррозии, что негативно влияет на долговечность и эксплуатационные характеристики объектов.
Типовых причин нарушения гидроизоляционного слоя несколько. Самая распространенная — использование некачественных материалов. Особенно это касается зданий прежних лет застройки.
Мы предлагаем заказать все работы по обустройству дренажа для защиты фундамента от воды в одном месте.
Гидроизоляция подвала под ключ выступает эффективным решением, при помощи которого удается защитить железобетонные, бетонные, другие конструкции от влаги.
Мы оказываем услуги как для владельцев уже эксплуатируемых домов, так и для тех, кто только планирует строительство. С нами можно проконсультироваться на любом этапе, чтобы подобрать эффективные материалы и уточнить стоимость работ.
Своевременная гидроизоляция трещин защищает бетон от грунтовых вод, упрощает текущий ремонт и увеличивает общий срок службы здания.
В компании «Дамар Технология» можно заказать услуги по гидроизоляции террасы любых размеров – от небольших на 10-12 м2 до крупных, с полезной площадью более 100 м2.
Изолировать резервуары можно как изнутри, так и снаружи. Работы необходимо выполнять перед вводом в эксплуатацию.
Работы по гидроизоляции пола могут выполняться с использованием распылителей.
Независимо от выбранной заказчиком методики, гидроизоляция подземного паркинга будет выполнена с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов.
Причины и последствия нарушения герметичности швов могут быть разными, поэтому перед выбором оптимальной тактики ремонта обязательно нужно обследовать проблемный участок.
Для инъектирования тоннелей используют полиуретановые смолы, акрилатные, эпоксидные, цементные составы. Тип материала подбирается с учетом места протечки и особенностей подземной конструкции.
Чтобы надежно защитить приямок лифта, гидроизоляция может выполняться с использованием нескольких материалов.
Несмотря на постоянное появление новых стройматериалов, бетонные кольца по-прежнему широко используются для обустройства колодцев. Они подходят для сооружения источников питьевой воды, септиков накопительного типа и других задач.
Один из классических видов изоляции – обмазка пластичными жидкими мастиками. Они наносятся на поверхность и образуют водостойкое покрытие.
Если надежно герметизировать точки-входы сетей в здания еще на этапе строительства, риск протечек на этих участках будет минимальным.
Внешний гидроизоляционный слой защищает бассейн от грунтовых вод, которые могут проникать из почвы.
Для защиты балконов и лоджий от воды используют разные материалы, в том числе мастики, сухие смеси, листовую и рулонную гидроизоляцию.
Показать весь список услуг

Остались вопросы?

Напишите на Whatsapp

Оперативно ответим. Оценим по фото или видео

Или в Телегу

Проконсультируем

Звоните