Гидроизоляция и усиление конструкций: интегральные решения с гарантией надежности 10 лет

Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование
Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование

Причины протечек в подвалах

Опубликовано
Время чтения 9 мин
5
(2)

Зимой домовладельцы часто спрашивают, откуда появляется вода в подвале, когда земля замерзла — действительно логичный вопрос.
Вообще, здание затапливает по причине отсутствия гидроизоляции или ее повреждения.

Кондесация влаги или «точка росы»

В течение зимы в Центральной России линия промерзания (глубина, на которой земля замерзает) может простираться на 1,5 метра ниже нулевой отметки. Случается, что многие дома утеплены только в верхней половине подвальной стены, хотя СНиП требует наличие изоляции для полной высоты стены фундамента. В тех местах где утеплителя нет бетонные стены конденсируют влагу из теплого воздуха в цокольном этаже. Также, по причине отсутствия качественного утепления «точка росы» смещается ближе к внутренней поверхности стены, вследствие чего внутри стен образуется ненужная влага.

Вода на полу погреба привела к развитию плесени

Дефекты гидроизоляции

 Поскольку фундаменты большинства домов на 2,5 метров ниже уровня нулевой отметки, самые нижние 1,5 метра почвы никогда не замерзают; следовательно, вода, которая присутствует вокруг основания, остается в жидкой форме в течение года. Безусловно, большинство фундаментов протекает в нижней части стены или около нее, значительно ниже линии замерзания, таким образом,  гидростатическое давление всегда присутствует. Присутствие гидростатического давления вызывает протечки в подвальное помещение, например, через отверстия оставшиеся от фиксаторов толщины опалубки, расположенных значительно ниже линии замерзания, из-за постоянного воздействия давления воды на стену фундамента. Постоянное воздействие на ваш фундамент гидростатического давления, даже в середине зимы, делает здание уязвимым для протечек в подвале, даже если нет дождя и снег не растаял. К счастью, любой тип протечки в подвале, за очень немногими исключениями, можно устранить даже в самые холодные зимние месяцы. Это будет стоить намного меньше, чем вы ожидаете, свяжитесь с нами .

Ничто так не испортит планы на отпуск, как затопленный подвал. Никто не хочет проводить каникулы, вытирая воду в старом дырявом подвале, вместо того, чтобы проводить время с семьей и друзьями. Дорогой ремонт и неприятные неудобства, связанные с протечкой подвала, гарантированно нарушат ваши планы на зиму.

Хотя мы обычно думаем о протечках и наводнениях во время сильных дождей, важно помнить, что эти события могут происходить круглый год.

Протечки в подвалах и наводнения в зимние месяцы на самом деле довольно распространены. Существует множество факторов, объясняющих, почему ваш подвал может протекать, однако все протечки в конечном итоге вызваны накоплением влаги в грунте.

Имейте в виду, что влага не обязательно возникает из-за дождя. В зимние месяцы наши дома окружает замерзшая вода: снег. Хотя всегда лучше проконсультироваться с профессионалом для оценки гидроизоляции вашего подвала, важно понимать основные причины этих надоедливых протечек подвала.



Почему подвал может протекать


Ниже приведен список из 8 распространенных причин, по которым подвал может протекать этой зимой.

№1. Подвалы излучают тепло, тающий снег

Хотя на улице может быть ниже нуля, температура в вашем подвале значительно выше. Независимо от того, закончен ли ваш подвал или нет, он довольно уютный по сравнению с прохладной погодой на улице. Земля за пределами вашего дома холодная, замороженная и покрытая снегом, а температура в вашем подвале теплая и жаркая. Это заставляет ваш подвал излучать тепло. Подвалы обычно излучают тепло до полуметра за пределы стен подвала.

Это лучистое тепло, проникающее в землю, вызывает таяние мерзлой почвы и снега, создавая и накапливая влагу. Как мы узнали ранее, основная причина большинства утечек — скопление влаги. По мере таяния снега вокруг вашего подвала, влага накапливается и остается между мерзлой почвой и стенами и полом вашего подвала. Когда влага накапливается, и деваться некуда, начинаются проблемы.

№2. Гидростатическое давление

Все мы знаем, что гравитация — нисходящая сила, которая отягощает предметы и не дает им улететь в атмосферу. Когда дело доходит до протекающего подвала, это давление является частой причиной. Как мы упоминали в №1, когда тепло, излучаемое из вашего подвала, вызывает таяние замерзшей почвы и снега, влага накапливается и оказывается в ловушке между землей и стенами вашего подвала. Гидростатическое давление проталкивает воду в подвал.

По мере нарастания давления влага может проникать через существующие трещины и отверстия в фундаменте. Кроме того, давление может возрасти настолько, что создаст новые трещины, чтобы дать влаге куда-то уйти. В конечном итоге гидростатическое давление заставит влагу опускаться вниз и в ваш подвал, если  нет альтернативного маршрута для ее перемещения.

№3. Карнизы, желоба и водосточные трубы, стекающие слишком близко к вашему дому

Правильно функционирующие и установленные карнизы, желоба и водосточные трубы необходимы для предотвращения протечек. Эти элементы предназначены для отвода воды от вашего дома. Однако, если эти функции неправильно спроектированы или не обслуживаются, они могут принести больше вреда, чем пользы. При правильной установке и правильном функционировании эти элементы отводят воду от вашего дома. Чем дальше от фундамента направляется вода, тем меньше вероятность протечек.

Однако, если эти элементы плохо обслуживаются, неправильно установлены или вообще отсутствуют, вода может скапливаться слишком близко к фундаменту. Если избыток воды скапливается рядом с вашим фундаментом, гидростатическое давление может заставить ее попасть внутрь, так как ей больше некуда деваться. Держите желоба в чистоте, а водосточные трубы должны стекать подальше от фундамента (минимум на расстоянии 2 метра), чтобы предотвратить протечки в подвале.

№4. Не тот тип почвы

Почва, окружающая ваш подвал, играет большую роль в намокании фундаментных стен. Правильный тип почвы и орошения помогут правильно отвести воду и отвести влагу из вашего дома. Однако неправильный тип почвы с неправильным дренажем может привести к скоплению влаги и ее застреванию у стен вашего подвала. Определенные типы почвы, такие как глинистая почва, могут фактически предотвратить утечки и наводнения, поглощая влагу и расширяясь, вместо того, чтобы позволять влаге собираться и создавать давление. Если почва, окружающая ваш подвал, не дренажируется должным образом, мы рекомендуем заменить ее чистой глиной, правильно установленной и покрытой камнем или мульчей для предотвращения эрозии.

№5. Окружающий фундамент грунт имеет контр уклон

Независимо от того, на каком ландшафте был построен ваш дом, почва, окружающая ваш фундамент, всегда должна иметь уклон в сторону от дома. Неправильный дренаж — один из наиболее частых факторов утечки подвала. Почва, окружающая фундамент вашего дома, должна иметь уклон  в противоположном направлении от дома.

Хотя  уклон может показаться не таким уж большим, он отводит воду от фундамента, а не позволяет ей скапливаться у основания. Чем дальше стекает вода, тем меньше вероятность утечки. Убедитесь, что для воды есть чистый нисходящий путь, в сторону от фундамента, а не по направлению к нему. По этой причине лучше предусмотреть дренаж участка и вокруг дома.

№6. Трещины в стене и полу подвала

Чаще всего вода попадает в подвал через трещины в стенах и полу. Когда влага накапливается снаружи между почвой и стенами, давление сдавливает эту влагу, заставляя ее искать выход. По мере роста давления влага выталкивается через трещины в стенах и полах, в результате чего подвал становится влажным. Трещины в стенах и полу подвала — очень распространенное явление.

Поскольку ваш дом со временем оседает и давление меняется по разным причинам, неизбежно возникнут трещины. Щелкните здесь, чтобы узнать больше о том, как и почему возникают трещины . Если не отремонтировать должным образом, эти существующие трещины являются прямым путем, ведущим влагу прямо в ваш подвал. Вода будет продолжать просачиваться через эти трещины в стенах и полах до тех пор, пока давление не будет снято или трещины не будут устранены.

№7. Ваш отстойник не работает должным образом


Если подвал ранее подтапливался, скорее всего, в нем уже есть отстойник. Это насос предназначенный для сбора лишней воды и отвода ее от дома. Однако, если водоотливной насос не работает должным образом, вода будет накапливаться и потенциально может затопить подвал. Отстойник устанавливается путем создания отверстия в полу в подвальном этаже (отстойник). Когда яма наполняется водой, включается электрический насос, откачивая воду с участка.

Отстойные насосы могут выйти из строя по разным причинам: неправильная установка, сбой в электроснабжении, отсутствие технического обслуживания или замерзание / засорение дренажных линий. Не забывайте всегда проверять работоспособность водоотливного насоса до наступления влажного весеннего сезона.

№8. Проблемы с окнами

Окна позволяют проникать в подвал столь необходимому свету, но они также могут пропускать воду. Окна должны быть надежно закрыты и не иметь трещин. Зоны вокруг подвальных окон, должны иметь надлежащий дренаж на месте, позволяя воде утекать из дома.

Предотвращение протечек

Так как зима быстро приближается, важно принять меры по предотвращению протечек и затоплений подвала. Помните: то, что дождя нет, не означает, что воды нет.  Гораздо проще остановить утечку до ее начала, чем устранить повреждение постфактум.



По мере того, как вы приступаете к гидроизоляции и подготовке к зиме вашего подвала , мы рекомендуем вам обратиться к нашей команде Дамар Технология. Наша команда имеет многолетний опыт в области гидроизоляции подвалов и готова помочь вам подготовить свой дом к зиме. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше о том, как сохранить дом сухой этой зимой.

Примеры наших работ

Смотреть все работы
Инъектирование потолка - трещина в плите
Инъекции полиуретана в потолок над парковочным местом
Инъекции в бетонный пол
Инъекции в бетонный пол
Углубили подвал на 40 см
Углубили подвал на 40 см
Ремонт бассейна в подвале
Ремонт бассейна в подвале
Ввод ливневки в дренажную систему
Ввод ливневки в дренажную систему
Трещина в фундаменте
Трещина в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Усиление проема окна
Усиление проема окна эпоксидкой

Виды работ, которые мы выполняем:

Наш опыт позволит сделать работы по гидроизоляции подвала под ключ с гарантией в 10 лет.
Инъектирование позволяет оперативно устранить трещины, сколы, внутренние пустоты и другие дефекты бетона. Технология предполагает заполнение специальными защитными материалами, которые укрепляют и герметизируют обработанный участок.
Массивы кирпичной кладки инъецируют для повышения прочности и заполнения всех пустот. Также, технология позволяет существенно усилить прочность стен из кирпича.
Укрепление может потребоваться как старым домам, так и недавно построенным зданиям.
Если ищете профессиональные услуги герметизации опалубочных отверстий для защиты подвала и фундамента вашего здания, то вы попали по адресу. Мы команда опытных специалистов в гидроизоляции с 16-летним стажем. Наше предприятие предоставляет качественные и надежные услуги, помогая предотвратить проникновение воды и влаги в ваш подвал или фундамент.
Усиление зданий и сооружений всегда начинается с тщательного обследования наземных и подземных конструктивных элементов, прилегающей территории. Во время осмотра определяется и фиксируется тип имеющихся повреждений, а также степень их выраженности.
При введении инъекционных составов заполняются все трещины, поэтому такое усиление эффективно восстанавливает целостность основания. Кроме того, фундаментные конструкции защищаются от размывания грунтовыми водами.
Цементация грунтов под основанием может потребоваться как из-за ошибок в первоначальном проекте, так и из-за необходимости увеличить несущую способность фундамента (например, для пристройки дополнительного этажа).
Комплексный ремонт кирпичных сооружений часто включает не только восстановление целостности поверхности, но и ее гидроизоляцию. Надежная защита от воды предотвращает дальнейшее разрушение конструкции и продлевает срок ее службы.
Грунтовые воды и осадки представляют опасность для большинства строительных конструкций. Высокая влажность разрушает даже прочный бетон, повреждает металлическую арматуру и кирпичную кладку, нарушает герметичность подземных сооружений и емкостей. Поэтому качественная гидроизоляция является необходимой частью строительства.
Укрепление проводят, когда слабые или перенасыщенные водой грунты становятся препятствием для строительства.
Если вы хотите углубить подвал своего дома, обратитесь к нам. Мы предлагаем профессиональные услуги по углублению подвала под ключ (от раскопок до устройства стен и полов), придавая вашему дому больше пространства, функциональности и комфорта. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы обсудить ваши потребности и получить бесплатную консультацию от нашей команды экспертов.
Холодные швы, представляющие собой разрывы или разъединения в структуре здания, могут стать источниками утечек, плесени и коррозии, что негативно влияет на долговечность и эксплуатационные характеристики объектов.
Типовых причин нарушения гидроизоляционного слоя несколько. Самая распространенная — использование некачественных материалов. Особенно это касается зданий прежних лет застройки.
Мы предлагаем заказать все работы по обустройству дренажа для защиты фундамента от воды в одном месте.
Гидроизоляция подвала под ключ выступает эффективным решением, при помощи которого удается защитить железобетонные, бетонные, другие конструкции от влаги.
Мы оказываем услуги как для владельцев уже эксплуатируемых домов, так и для тех, кто только планирует строительство. С нами можно проконсультироваться на любом этапе, чтобы подобрать эффективные материалы и уточнить стоимость работ.
Своевременная гидроизоляция трещин защищает бетон от грунтовых вод, упрощает текущий ремонт и увеличивает общий срок службы здания.
В компании «Дамар Технология» можно заказать услуги по гидроизоляции террасы любых размеров – от небольших на 10-12 м2 до крупных, с полезной площадью более 100 м2.
Изолировать резервуары можно как изнутри, так и снаружи. Работы необходимо выполнять перед вводом в эксплуатацию.
Работы по гидроизоляции пола могут выполняться с использованием распылителей.
Независимо от выбранной заказчиком методики, гидроизоляция подземного паркинга будет выполнена с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов.
Причины и последствия нарушения герметичности швов могут быть разными, поэтому перед выбором оптимальной тактики ремонта обязательно нужно обследовать проблемный участок.
Для инъектирования тоннелей используют полиуретановые смолы, акрилатные, эпоксидные, цементные составы. Тип материала подбирается с учетом места протечки и особенностей подземной конструкции.
Чтобы надежно защитить приямок лифта, гидроизоляция может выполняться с использованием нескольких материалов.
Несмотря на постоянное появление новых стройматериалов, бетонные кольца по-прежнему широко используются для обустройства колодцев. Они подходят для сооружения источников питьевой воды, септиков накопительного типа и других задач.
Один из классических видов изоляции – обмазка пластичными жидкими мастиками. Они наносятся на поверхность и образуют водостойкое покрытие.
Если надежно герметизировать точки-входы сетей в здания еще на этапе строительства, риск протечек на этих участках будет минимальным.
Внешний гидроизоляционный слой защищает бассейн от грунтовых вод, которые могут проникать из почвы.
Для защиты балконов и лоджий от воды используют разные материалы, в том числе мастики, сухие смеси, листовую и рулонную гидроизоляцию.
Показать весь список услуг

Остались вопросы?

Напишите на Whatsapp

Оперативно ответим. Оценим по фото или видео

Или в Телегу

Проконсультируем

Звоните