8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Ремонт фундамента дома

Опубликовано: 07.07.2022
Обновлено: 06.11.2023
Время чтения: 5 минут

Домовладельцы тратят деньги на косметические улучшения, но часто забывают о структурной целостности своих домов.

Своевременный осмотр может предупредить большой ремонт

Не каждая проблема в доме является результатом неполадок с фундаментом. Так что не стоит беспокоиться о каждой маленькой трещине в конструкции. Но также неразумно относиться к своей собственности безразлично. Необходимо как следует осмотреть и поискать проблемы с фундаментом. Вот несколько самых распространенных причин, по которым возникают проблемы с фундаментами:

  • В стенах дома множественные трещины и их количество увеличивается?
  • В доме есть двери и окна, которые не закрываются должным образом?
  • Вы стали свидетелями вздыбленных полов и наклоненных потолков?
  • Проблема с ростом плесени в подвале дома?
  • Есть проблема с проникновением воды в цокольный этаж?
  • Вы заметили повышение влажности в подвале?

На этой странице можно понять, почему появились трещины по углам здания.

Если вы обнаружили в своем доме одну или несколько проблем, очень важно отремонтировать фундамент, прежде чем он станет большим риском для здоровья и безопасности членов вашей семьи.
Если дом старый, целесообразно регулярно его осматривать. Это выявит скрытые проблемы, которые могут повредить его целостности.

Определить, нужен ли ремонт фундамента, можно по нескольким признакам:

  1. Трещины в стенах и полу. Если в стенах и полу есть видимые трещины, то это может быть признаком того, что фундамент потерял свою прочность. Обратите внимание на ширину и глубину трещин — чем шире и глубже, тем более серьезна проблема.
  2. Наклон здания. Если здание начало наклоняться, то это может означать, что фундамент не может держать нагрузку и нуждается в ремонте. Наклон можно заметить, если противоположные углы здания находятся на разной высоте.
  3. Повреждения фундаментных блоков. Если фундаментные блоки повреждены, например, имеются видимые трещины или признаки повреждений на их поверхности, это может означать нарушение целостности фундамента.
  4. Промерзание здания. Если здание промерзает зимой, то это может быть признаком недостаточной теплоизоляции фундамента, что может в свою очередь привести к его повреждению.
  5. Появление воды в подвале. Если в подвале появляется вода, это может быть признаком того, что фундамент не герметичен и нуждается в ремонте.
  6. Различия в положении дверей и окон. Если двери и окна начинают заедать и деформироваться, то это может указывать на то, что фундамент деформировался и поменял свою геометрию.

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных признаков может указывать на необходимость ремонта фундамента. Возможно, стоит обратиться к квалифицированному специалисту для диагностики фундамента и ремонта. В наше время можно найти эту услугу совершенно бесплатно!

Закажите экспертизу по состоянию фундамента

Если вы столкнулись с проблемой фундамента, не волнуйтесь, не нужно сносить конструкцию и строить новый дом. Сегодня существует много методов восстановления структурной целостности оснований, обеспечивающих минимальное использование ресурсов.
Опытной подрядчик по ремонту, который имеет большой опыт решения различных типов проблем с фундаментом, сможет исправить такие дефекты. На рынке полно фирм, которые предложат качественный сервис и честный диагноз ситуации.

Если обнаружены проблемы с фундаментом, то необходимо принять меры по его ремонту, чтобы избежать дальнейшего разрушения и сохранения стабильности здания. Ремонт фундамента может быть различным, в зависимости от типа повреждения, местоположения и конструкции фундамента.

Один из методов ремонта фундамента — это укрепление грунта под фундаментом с использованием гидроразрыва. Этот метод заключается в создании пустот и полостей в грунте с помощью водоструйного оборудования для увеличения его объема и увеличения устойчивости фундамента. Этот метод полезен в случаях, когда грунт под фундаментом не является достаточно прочным.

Еще один метод — это укрепление фундамента путем инжектирования растворов. Этот метод заключается в введении растворов или полимеров под низ фундамента с помощью специального оборудования. Раствор или полимер поднимает фундамент и заполняет пустоты, что укрепляет его и предотвращает дальнейшие повреждения.

Также существует метод, связанный с использованием геосинтетических материалов для укрепления фундамента. Данный метод заключается в создании дополнительной поддержки для фундамента с помощью специальных материалов, таких как геотекстиль или стекловолокно.

Важно помнить, что ремонт фундамента может быть дорогостоящим и трудоемким процессом, поэтому рекомендуется проводить его только с помощью опытных и квалифицированных специалистов, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к дальнейшим проблемам и повреждениям конструкции зданий.

Глубинное усиление фундаментов

Не менее надежным методом восстановления несущей способности оснований может оказаться усиление грунта под зданием. Глубинное усиление фундамента — это процесс, который применяется для усиления фундамента, когда грунт под ним оказывается недостаточно прочным для поддержания здания или других строительных конструкций. Этот метод заключается в добавлении новых оснований или увеличении размеров прежних для распределения нагрузки и уменьшения вероятности продольных и поперечных перемещений. Процесс глубинного усиления фундамента включает использование специальных свайных конструкций или увеличение их площади опирания, что улучшает опору и прочность фундамента. Этот процесс может также использоваться в случае, когда фундамент пострадал от суффозии грунта или затопления.

Применение методов глубинного усиления фундамента может осуществляться следующими путями:

  • Добавление новых свай. Этот метод глубинного усиления фундамента включает установку новых свай, которые будут использоваться для лучшей опоры и прочности фундамента. Новые сваи могут быть установлены как снаружи, так и внутри строительной конструкции.
  • Уплотнение грунта. Этот метод включает использование специального оборудования для виброуплотнения грунта, что помогает снизить перемещение фундамента и повышает его опорную способность.
  • Расширение размеров прежних свай. В случае, если существующие сваи не являются достаточно прочными, можно их расширить, увеличив площадь опирания на материковый грунт. При расширении размеров сваи используется инструмент, который отбирает грунт, что помогает увеличить ширину сваи, повысить прочность и опорную способность фундамента.

В зависимости от различных факторов, таких как вид здания, тип грунта и условия строительства, могут быть использованы различные методы глубинного усиления фундамента. Для выбора наиболее подходящего подхода необходимо провести основательное исследование и консультацию со специалистом в области укрепления фундаментов. Итак, глубинное усиление фундамента является важным процессом в строительстве зданий. Он позволяет улучшить опорную способность, снизить риск повреждения и продлить срок службы фундамента. Различные методы глубинного усиления могут быть использованы в зависимости от видов зданий, типов грунта и условий строительства. Консультация специалиста в этой области очень важна для выбора наиболее подходящего метода.


 
Фундамент дома — это важнейшая часть здания. И любая проблема с ним может вызвать серьезные финансовые проблемы в будущем. Если вы заинтересованы в проекте ремонта дома, не сосредотачивайтесь только на косметических изменениях. Это потому, что покраска стен и увеличение размера кухни могут подождать, а ремонт фундамента — нет.
Проконсультируйтесь с профессиональным подрядчиком по ремонту уже сегодня, тем более, что это БЕСПЛАТНО!

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните