Гидроизоляция и усиление конструкций: интегральные решения с гарантией надежности 10 лет

Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование
Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование

Ремонт трещин в бетоне инъекциями

Опубликовано
Время чтения 8 минут
5
(1)

Глубокие трещины в массивных бетонных элементах, которые проходят прямо через конструкционный элемент, часто можно удовлетворительно отремонтировать с помощью инъектирования прочного полимера, такого как эпоксидная смола.

Особенности проведения работ по инъектированию трещин в бетоне

При правильном проведении работ это значительно улучшит структурную прочность элемента. Если коррозия арматуры и выкрашивание бетона уже произошли, то правильным методом ремонта может быть удаление дефектного бетона, очистка армирующих элементов, удаление всего песка и пыли и т. д. Инъектируйте трещины с помощью подходящей смолы и затем заполните вырезанный участок бетона с помощью ремонтного состава. В соответствующих случаях этот метод ремонта можно сочетать с инъектированием трещин, например, чтобы избежать выреза с обеих сторон элемента.

Существенные особенности инъектирования

Смысл этого процесса состоит в том, чтобы ввести смолу подходящего состава в трещины. Это склеит бетон и образует эффективное уплотнение от проникновения воды или других жидкостей, уменьшит проникновение углекислого газа.

Правильный выбор смолы имеет большое значение. Современные полимерные смолы предоставляют значительные возможности для модификации состава, чтобы получить оптимальные характеристики для каждой конкретной работы.

Смолы, как правило, используют эпоксидные, полиуретановые и метакрилатные. Желательные качества для выбранной смолы включают в себя:

  • низкая вязкость, (для облегчения проникновения в трещину);
  • формирование адгезии с влажным бетоном;
  • пригодность для инъекций в широком диапазоне температур;
  • безусадочность;
  • ударная вязкость (низкий модуль упругости в сочетании с высоким пределом текучести);
  • время отверждения в соответствии с условиями инъекции;
  • может потребоваться стойкость к агрессивным химическим веществам;
  • долговечность в условиях эксплуатации.

Методы инъектирования

Эта работа является узкоспециализированной и должна быть поручена только фирмам с доказанным успехом. Неудачный ремонт трещины одной фирмой может привести к тому, что другая (более опытная фирма) не сможет исправить ситуацию. Мы сталкивались с таким печальным положением дел не раз.

Процесс инъектирования трещины осуществляется в следующие этапы:

  • подготовка трещин;
  • разметка инъекционных центров и упрочнение поверхности;
  •  нагнетание смолы;
  • удаление пакеров (если используются) и заглушение отверстий
  • удаление уплотнительной полосы и нанесение любой обработки поверхности, которая может потребоваться.

Подготовка трещин перед инъекцией

Этот этап заключается в удалении любой грязи или рыхлого слабого материала с поверхности. Трещины шириной менее 0,5 мм редко требуют очистки, если они не были загрязнены при использовании конструкции. Сжатый воздух может быть использован для такой очистки; растворители могут потребоваться в особых случаях.

Расположение точек впрыска и уплотнение поверхности

Расстояние между точками нагнетания будет зависеть в значительной степени от глубины и ширины трещины. Цель состоит в том, чтобы как можно меньше точек впрыска соответствовало максимальному проникновению смолы при низком рабочем давлении. Это либо отверстия, просверленные по линии трещины, либо пакеры (инъекционные ниппели), ввинченные в бетон. Использование ниппелей обычно предназначено для работы под высоким давлением (см. рис. 1.).

рисунок 1

Какой интервал оптимален для инъекций?

Шаг ниппелей (инъекторов, пакеров) может быть разным. Так специалист по герметизации должен определиться на месте — достаточно расстояния между инъекциями 150 мм или даже через каждые 100 мм не хватит. Решение зависит от качества самой обрабатываемой конструкции или элемента.

Установлены пакеры на фундаменте ФБС

Как сказано выше, работы по инъектированию трещин следует поручать только специализированным фирмам с хорошей «репутацией» и, предпочтительно, фирмам, которые разрабатывают свои собственные смолы. Правильный подбор свойств смолы, чтобы удовлетворить определенным требованиям каждой работы, имеет первостепенное значение. Если разработчик и заявитель являются одной и той же фирмой, любой вопрос о разделении ответственности избегается. Для более крупных работ могут потребоваться некоторые коррективы в рецептуре во время выполнения работы, чтобы соответствовать непредвиденным условиям, и это требует тесного сотрудничества между персоналом на месте и лабораторией.

Нагнетание смолы — инъектирование

Фирмы, специализирующиеся на инъекционной гидроизоляции, всегда разрабатывают собственные методы и оборудование. Некоторые компании предпочитают простые способы инъецирования под действием силы тяжести, причем смолу предварительно готовят небольшими партиями. Другие используют сложное оборудование для непрерывной подачи свежесмешанной смолы и отвердителя через отдельные подающие трубки, соединяя два материала вместе в специально разработанном сопле.

Степень проникновения инъекционного гидроизоляционного материала в конструкции может быть проверена с помощью керна или с помощью съемки ультразвуком либо импульсного радара. Хорошим результатом мероприятий по насыщению ремонтируемых конструкций считается достижение равномерного проникновения смолы и абсолютного заполнения трещин. На практике было обнаружено, что преднамеренное колебание давления впрыска может быть более эффективным, чем постоянное увеличение давления. Объем смолы, используемой при заполнении трещин обычно невелик.

Там, где трещины вертикальны, лучше начинать нагнетание в самой низкой точке и постепенно двигаться вверх. Для горизонтальных трещин нет фиксированного порядка работы; инъекция может начинаться с одного конца и проходить вдоль трещины до другого конца, или начинаться с середины и сначала работать влево, а затем вправо или попеременно влево и вправо.

Финальная работа после инъекции

Обычно удаляют впрыскивающие пакеры (если они используются) и запечатывают отверстия, когда смола застыла. Впрыск трещины, за исключением тех случаев, когда трещины очень широкие на поверхности, вероятно, будет гораздо менее заметным, чем вырезание и ремонт с помощью раствора. Тем не менее, инъецированная трещина будет видна. Там, где важен внешний вид, шлифование поверхности и некоторая «косметическая» обработка помогут замаскировать трещину.

На полу нанесена проникающая гидроизоляция

Примеры наших работ

Смотреть все работы
Инъектирование потолка - трещина в плите
Инъекции полиуретана в потолок над парковочным местом
Инъекции в бетонный пол
Инъекции в бетонный пол
Углубили подвал на 40 см
Углубили подвал на 40 см
Ремонт бассейна в подвале
Ремонт бассейна в подвале
Ввод ливневки в дренажную систему
Ввод ливневки в дренажную систему
Трещина в фундаменте
Трещина в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Усиление проема окна
Усиление проема окна эпоксидкой

Виды работ, которые мы выполняем:

Наш опыт позволит сделать работы по гидроизоляции подвала под ключ с гарантией в 10 лет.
Инъектирование позволяет оперативно устранить трещины, сколы, внутренние пустоты и другие дефекты бетона. Технология предполагает заполнение специальными защитными материалами, которые укрепляют и герметизируют обработанный участок.
Массивы кирпичной кладки инъецируют для повышения прочности и заполнения всех пустот. Также, технология позволяет существенно усилить прочность стен из кирпича.
Укрепление может потребоваться как старым домам, так и недавно построенным зданиям.
Если ищете профессиональные услуги герметизации опалубочных отверстий для защиты подвала и фундамента вашего здания, то вы попали по адресу. Мы команда опытных специалистов в гидроизоляции с 16-летним стажем. Наше предприятие предоставляет качественные и надежные услуги, помогая предотвратить проникновение воды и влаги в ваш подвал или фундамент.
Усиление зданий и сооружений всегда начинается с тщательного обследования наземных и подземных конструктивных элементов, прилегающей территории. Во время осмотра определяется и фиксируется тип имеющихся повреждений, а также степень их выраженности.
При введении инъекционных составов заполняются все трещины, поэтому такое усиление эффективно восстанавливает целостность основания. Кроме того, фундаментные конструкции защищаются от размывания грунтовыми водами.
Цементация грунтов под основанием может потребоваться как из-за ошибок в первоначальном проекте, так и из-за необходимости увеличить несущую способность фундамента (например, для пристройки дополнительного этажа).
Комплексный ремонт кирпичных сооружений часто включает не только восстановление целостности поверхности, но и ее гидроизоляцию. Надежная защита от воды предотвращает дальнейшее разрушение конструкции и продлевает срок ее службы.
Грунтовые воды и осадки представляют опасность для большинства строительных конструкций. Высокая влажность разрушает даже прочный бетон, повреждает металлическую арматуру и кирпичную кладку, нарушает герметичность подземных сооружений и емкостей. Поэтому качественная гидроизоляция является необходимой частью строительства.
Укрепление проводят, когда слабые или перенасыщенные водой грунты становятся препятствием для строительства.
Если вы хотите углубить подвал своего дома, обратитесь к нам. Мы предлагаем профессиональные услуги по углублению подвала под ключ (от раскопок до устройства стен и полов), придавая вашему дому больше пространства, функциональности и комфорта. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы обсудить ваши потребности и получить бесплатную консультацию от нашей команды экспертов.
Холодные швы, представляющие собой разрывы или разъединения в структуре здания, могут стать источниками утечек, плесени и коррозии, что негативно влияет на долговечность и эксплуатационные характеристики объектов.
Типовых причин нарушения гидроизоляционного слоя несколько. Самая распространенная — использование некачественных материалов. Особенно это касается зданий прежних лет застройки.
Мы предлагаем заказать все работы по обустройству дренажа для защиты фундамента от воды в одном месте.
Гидроизоляция подвала под ключ выступает эффективным решением, при помощи которого удается защитить железобетонные, бетонные, другие конструкции от влаги.
Мы оказываем услуги как для владельцев уже эксплуатируемых домов, так и для тех, кто только планирует строительство. С нами можно проконсультироваться на любом этапе, чтобы подобрать эффективные материалы и уточнить стоимость работ.
Своевременная гидроизоляция трещин защищает бетон от грунтовых вод, упрощает текущий ремонт и увеличивает общий срок службы здания.
В компании «Дамар Технология» можно заказать услуги по гидроизоляции террасы любых размеров – от небольших на 10-12 м2 до крупных, с полезной площадью более 100 м2.
Изолировать резервуары можно как изнутри, так и снаружи. Работы необходимо выполнять перед вводом в эксплуатацию.
Работы по гидроизоляции пола могут выполняться с использованием распылителей.
Независимо от выбранной заказчиком методики, гидроизоляция подземного паркинга будет выполнена с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов.
Причины и последствия нарушения герметичности швов могут быть разными, поэтому перед выбором оптимальной тактики ремонта обязательно нужно обследовать проблемный участок.
Для инъектирования тоннелей используют полиуретановые смолы, акрилатные, эпоксидные, цементные составы. Тип материала подбирается с учетом места протечки и особенностей подземной конструкции.
Чтобы надежно защитить приямок лифта, гидроизоляция может выполняться с использованием нескольких материалов.
Несмотря на постоянное появление новых стройматериалов, бетонные кольца по-прежнему широко используются для обустройства колодцев. Они подходят для сооружения источников питьевой воды, септиков накопительного типа и других задач.
Один из классических видов изоляции – обмазка пластичными жидкими мастиками. Они наносятся на поверхность и образуют водостойкое покрытие.
Если надежно герметизировать точки-входы сетей в здания еще на этапе строительства, риск протечек на этих участках будет минимальным.
Внешний гидроизоляционный слой защищает бассейн от грунтовых вод, которые могут проникать из почвы.
Для защиты балконов и лоджий от воды используют разные материалы, в том числе мастики, сухие смеси, листовую и рулонную гидроизоляцию.
Показать весь список услуг

Остались вопросы?

Напишите на Whatsapp

Оперативно ответим. Оценим по фото или видео

Или в Телегу

Проконсультируем

Звоните