Гидроизоляция и усиление конструкций: интегральные решения с гарантией надежности 10 лет

Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование
Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование

Технология и виды оклеечной гидроизоляции

Опубликовано
Время чтения
5
(1)

В защите от воды нуждаются кровли, фундаменты, подвалы и другие элементы зданий. Чтобы снизить негативное воздействие влаги на строительные конструкции, используются разные способы гидроизоляции. Один из самых популярных вариантов – оклейка поверхностей рулонными материалами.Оклейка фундамента


Оклеечная гидроизоляция – это сплошное, как правило, многослойное покрытие. Помимо классических рулонных материалов используются листовые или нарезанные на небольшие плитки полотна. Для фиксации применяются клеи, битумные и полимерные мастики.
Оклеивать можно горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности. Для оптимального результата рекомендуется предварительно выровнять основание, потому что неровности могут ухудшать адгезию и деформировать покрытие.
Оклеечная изоляция универсальна и подходит для разных участков зданий и инженерных сооружений, в том числе:
фундаменты домов (ленточные, плитные, блочные);
• плоские и скатные кровли;
• пожарные резервуары и другие бетонные емкости;
• стены и пол подвалов, цокольных этажей;
тоннели, кабельные шахты, колодцы, водосточные лотки;
• стенки прудов и других искусственных водоемов.

Виды оклеечной гидроизоляции

Для гидрозащитной оклейки поверхностей используют материалы с разным составом и характеристиками: обычной и повышенной прочности, для помещений и для улицы. Стандартная гидроизоляция состоит из основания и защитного слоя. Некоторые материалы продаются с уже нанесенным на поверхность клеем, который упрощает их монтаж и позволяет не покупать клей дополнительно.
По типу основы оклеечную изоляцию можно разделить на несколько групп:
• Картонные. К этой категории относятся классические виды гидроизоляции, такие как пергамин и рубероид. Благодаря защитной пропитке основа не размокает от воды, однако прочность таких покрытий невысока. Из-за этого их не рекомендуется использовать на ответственных участках, для которых важен большой срок службы гидрозащиты.
• Из полиэстера или полиэфира. Такие основы более эластичные и прочные, чем картон, поэтому они служат дольше. Покрытия выпускаются под разными торговыми марками.
• Основы из стеклохолста или стеклоткани также обеспечивают гидроизоляции повышенную прочность. Они устойчивы к гниению и подходят для оклейки подземных конструкций.
На все основы могут наноситься разные гидроизоляционные пропитки. Широко распространены материалы с полимерным и битумным защитным слоем, а также комбинированные битумно-полимерные покрытия. К последним относятся такие популярные виды гидрозащиты как стеклоизол и гидроизол.
Также можно классифицировать оклеечные материалы по количеству защитных слоев. Пропитка может наноситься только с одной или с обеих сторон покрытия. Двусторонняя обработка улучшает изоляционные характеристики. Выпускаются также безосновные материалы – например, изол и бризол. В них нет жесткой основы, полотно полностью состоит из однородного слоя вяжущего с добавками.

Технология устройства гидроизоляции

Хотя особенности устройства рулонного гидрозащитного покрытия зависят от типа материала и основания, общая схема монтажа примерно одинакова. Оклейка выполняется в несколько этапов:
1. Выравнивание основания. Бугорки на оклеиваемой поверхности снижают прочность покрытия – как за счет менее плотного прилегания, так и из-за повышенного риска повреждения материала. Поэтому перед началом основных работ рекомендуется выровнять поверхность – для этого все трещины и сколы тщательно заделываются, а бугорки и выемки – удаляются. Если основание сильно повреждено, можно сделать новую стяжку.
2. Грунтовка. Обработка грунтовочными составами увеличивает прочность фиксации материала. Грунтовку можно наносить на поверхность вручную. Перед следующим этапом нужно дождаться ее полного высыхания.
3. Обработка основания клеем или дополнительным слоем жидкой гидроизоляции. Перед укладкой основного покрытия поверхность часто обрабатывают мастиками. Они выполняют две функции – дополнительно защищают от воды и улучшают фиксацию рулонных полотен.
4. Приклеивание изоляционного материала. Устройство оклеечной гидроизоляции начинается с угла или края основания. Полотно разрезают на фрагменты нужных размеров, промазывают клеем, укладывают на поверхность и прижимают к ней валиком. Если клеевой слой уже нанесен на покрытие, нужно просто снять с него защитную пленку. Также используется горячая технология укладки гидроизоляции: в таком случае материал нагревают горелкой, при этом его нижний слой становится полужидким и клейким. Следующий фрагмент наносится по аналогичному принципу, при этом делается нахлест от 10 см.
5. Обработка стыков. Даже если гидроизоляция уложена с большим нахлестом, места стыков всё равно остаются уязвимыми. Поэтому после формирования защитного «ковра» их еще раз промазывают клеем.
6. Нанесение следующего слоя. Оклеечную гидроизоляцию можно наносить и в один слой, однако двух- или трехслойное покрытие будет более прочным и надежным. Следующий слой наносится со смещением стыков – это позволяет не допустить промокания, даже если несколько швов разойдутся.

Преимущества оклеечной гидроизоляции

Если использовать качественные материалы и укладывать их, не нарушая инструкций изготовителя, можно получить прочное водозащитное покрытие, которое прослужит больше 20 лет. Технология оклеечной гидроизоляции также обеспечивает следующие преимущества:
• Универсальность: рулонные материалы можно использовать на основаниях разных типов – бетоне, кирпиче, ЖБИ, дереве. Возможна укладка на уплотненную песчано-гравийную смесь и даже на грунт.
• Невысокая цена 1 м2. Оклейка дешевле многих других способов гидроизоляции. Если выбирать долговечные полотна на стеклотканевой, полиэфирной или полиэстеровой основе, они будут выгодными не только за счет изначально низкой цены, но и из-за большого срока службы.
• Простой монтаж. Для укладки гидроизоляции не требуются узкоспециализированные навыки. В большинстве случаев с работой могут справиться люди без опыта.
• Безопасность. При монтаже «холодным» способом (фиксация на клей без использования горелок) не выделяются токсичные вещества, и нет риска возгораний.
Несмотря на перечисленные плюсы, у оклеечной гидроизоляции есть и ограничения. Так, этот метод плохо подходит для неровных поверхностей и любых оснований со сложной геометрией. Кроме того, оклейка может не подойти, если на гидрозащитный слой будет сразу укладываться отделочный материал. В таких случаях альтернативой может стать использование обмазочных, напыляемых

Примеры наших работ

Смотреть все работы
Инъектирование потолка - трещина в плите
Инъекции полиуретана в потолок над парковочным местом
Инъекции в бетонный пол
Инъекции в бетонный пол
Углубили подвал на 40 см
Углубили подвал на 40 см
Ремонт бассейна в подвале
Ремонт бассейна в подвале
Ввод ливневки в дренажную систему
Ввод ливневки в дренажную систему
Трещина в фундаменте
Трещина в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Усиление проема окна
Усиление проема окна эпоксидкой

Виды работ, которые мы выполняем:

Наш опыт позволит сделать работы по гидроизоляции подвала под ключ с гарантией в 10 лет.
Инъектирование позволяет оперативно устранить трещины, сколы, внутренние пустоты и другие дефекты бетона. Технология предполагает заполнение специальными защитными материалами, которые укрепляют и герметизируют обработанный участок.
Массивы кирпичной кладки инъецируют для повышения прочности и заполнения всех пустот. Также, технология позволяет существенно усилить прочность стен из кирпича.
Укрепление может потребоваться как старым домам, так и недавно построенным зданиям.
Если ищете профессиональные услуги герметизации опалубочных отверстий для защиты подвала и фундамента вашего здания, то вы попали по адресу. Мы команда опытных специалистов в гидроизоляции с 16-летним стажем. Наше предприятие предоставляет качественные и надежные услуги, помогая предотвратить проникновение воды и влаги в ваш подвал или фундамент.
Усиление зданий и сооружений всегда начинается с тщательного обследования наземных и подземных конструктивных элементов, прилегающей территории. Во время осмотра определяется и фиксируется тип имеющихся повреждений, а также степень их выраженности.
При введении инъекционных составов заполняются все трещины, поэтому такое усиление эффективно восстанавливает целостность основания. Кроме того, фундаментные конструкции защищаются от размывания грунтовыми водами.
Цементация грунтов под основанием может потребоваться как из-за ошибок в первоначальном проекте, так и из-за необходимости увеличить несущую способность фундамента (например, для пристройки дополнительного этажа).
Комплексный ремонт кирпичных сооружений часто включает не только восстановление целостности поверхности, но и ее гидроизоляцию. Надежная защита от воды предотвращает дальнейшее разрушение конструкции и продлевает срок ее службы.
Грунтовые воды и осадки представляют опасность для большинства строительных конструкций. Высокая влажность разрушает даже прочный бетон, повреждает металлическую арматуру и кирпичную кладку, нарушает герметичность подземных сооружений и емкостей. Поэтому качественная гидроизоляция является необходимой частью строительства.
Укрепление проводят, когда слабые или перенасыщенные водой грунты становятся препятствием для строительства.
Если вы хотите углубить подвал своего дома, обратитесь к нам. Мы предлагаем профессиональные услуги по углублению подвала под ключ (от раскопок до устройства стен и полов), придавая вашему дому больше пространства, функциональности и комфорта. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы обсудить ваши потребности и получить бесплатную консультацию от нашей команды экспертов.
Холодные швы, представляющие собой разрывы или разъединения в структуре здания, могут стать источниками утечек, плесени и коррозии, что негативно влияет на долговечность и эксплуатационные характеристики объектов.
Типовых причин нарушения гидроизоляционного слоя несколько. Самая распространенная — использование некачественных материалов. Особенно это касается зданий прежних лет застройки.
Мы предлагаем заказать все работы по обустройству дренажа для защиты фундамента от воды в одном месте.
Гидроизоляция подвала под ключ выступает эффективным решением, при помощи которого удается защитить железобетонные, бетонные, другие конструкции от влаги.
Мы оказываем услуги как для владельцев уже эксплуатируемых домов, так и для тех, кто только планирует строительство. С нами можно проконсультироваться на любом этапе, чтобы подобрать эффективные материалы и уточнить стоимость работ.
Своевременная гидроизоляция трещин защищает бетон от грунтовых вод, упрощает текущий ремонт и увеличивает общий срок службы здания.
В компании «Дамар Технология» можно заказать услуги по гидроизоляции террасы любых размеров – от небольших на 10-12 м2 до крупных, с полезной площадью более 100 м2.
Изолировать резервуары можно как изнутри, так и снаружи. Работы необходимо выполнять перед вводом в эксплуатацию.
Работы по гидроизоляции пола могут выполняться с использованием распылителей.
Независимо от выбранной заказчиком методики, гидроизоляция подземного паркинга будет выполнена с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов.
Причины и последствия нарушения герметичности швов могут быть разными, поэтому перед выбором оптимальной тактики ремонта обязательно нужно обследовать проблемный участок.
Для инъектирования тоннелей используют полиуретановые смолы, акрилатные, эпоксидные, цементные составы. Тип материала подбирается с учетом места протечки и особенностей подземной конструкции.
Чтобы надежно защитить приямок лифта, гидроизоляция может выполняться с использованием нескольких материалов.
Несмотря на постоянное появление новых стройматериалов, бетонные кольца по-прежнему широко используются для обустройства колодцев. Они подходят для сооружения источников питьевой воды, септиков накопительного типа и других задач.
Один из классических видов изоляции – обмазка пластичными жидкими мастиками. Они наносятся на поверхность и образуют водостойкое покрытие.
Если надежно герметизировать точки-входы сетей в здания еще на этапе строительства, риск протечек на этих участках будет минимальным.
Внешний гидроизоляционный слой защищает бассейн от грунтовых вод, которые могут проникать из почвы.
Для защиты балконов и лоджий от воды используют разные материалы, в том числе мастики, сухие смеси, листовую и рулонную гидроизоляцию.
Показать весь список услуг

Напишите на Whatsapp

Оперативно ответим

Или в Телегу

Проконсультируем

Звоните