8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Устройство горизонтальной гидроизоляции фундамента

Опубликовано: 16.08.2022
Обновлено: 14.02.2023
Время чтения:

Зачем нужна горизонтальная гидроизоляция фундамента

Главная задача, которую решает отсечная изоляция – отделение фундаментного основания от надземных частей дома. Большинство строительных материалов, в том числе бетон, хорошо пропускают воду. В бетонных конструкциях капиллярная влага может подниматься по внутренним пустотам, проникая в стены жилых помещений. В результате в доме повышается влажность, появляется плесень, портятся напольные и настенные покрытия. Горизонтальная гидроизоляция фундамента также помогает защитить основание здания от грунтовых и поверхностных вод. Вместе с вертикальными изоляционными слоями она препятствует проникновению влаги в бетон, предупреждая его разрушение. Кроме того, качественная гидрозащита обеспечивает нормальный микроклимат в подвальных помещениях.

Отсечная гидроизоляция
Схема отсечной гидроизоляции инъектированием

Материалы для гидроизоляции горизонтальных поверхностей

Изоляционные материалы выпускаются в виде листов, рулонов, мастик, растворов, сухих смесей. От типа гидрозащиты зависят технологии ее нанесения. Так, листы и рулоны обычно наклеивают или наплавляют, мастики и разведенные смеси – распыляют по поверхности или наносят кистью.

Оклеечная рулонная гидроизоляция

Рулонную гидрозащиту делают на основе стеклоткани, полиэстера, картона или других материалов, пропитанных водостойкими битумно-полимерными составами. При монтаже их приклеивают на основу, для фиксации обычно используется мастика. Некоторые оклеечные рулоны выпускаются с уже нанесенным клеевым слоем: с них нужно снять защитную пленку и плотно прижать к поверхности фундамента. Перед нанесением гидрозащиты необходимо очистить основание от загрязнений и выровнять его. Оклеечная горизонтальная гидроизоляция фундамента обладает следующими плюсами:

  • Простой монтаж, не требующий использования сложного оборудования и долгого обучения.
  • Высокая скорость работ.
  • Сравнительно низкая цена материалов.
  • «Холодный» безопасный монтаж без использования горелок. Срок службы оклеечной гидроизоляции зависит от ее типа. Простой рубероид недолговечен, однако выпускаются и более прочные рулонные материалы – например, на основе полиэфирного полотна или стеклоткани, рассчитанные на более 15 лет эксплуатации.

Наплавляемые покрытия

Горизонтальная гидроизоляция фундамента из материалов рулонного типа может выполняться и по технологии наплавления. Во время монтажа стыки рулонов нагревают горелкой, расплавленная битумная смесь обеспечивает надежную фиксацию на поверхности. Основание предварительно выравнивают и обрабатывают праймером. Недостаток этой технологии – необходимость использования дополнительного оборудования для устройства гидрозащиты. Для качественного наплавления рулонов рекомендуется привлекать опытных специалистов, которые будут соблюдать правила безопасности и смогут обеспечить стабильную толщину в местах стыков.

Обмазочные мастики

Горизонтальная гидроизоляция фундамента жидкими составами – классическая технология, которая подходит как для небольших построек, так и для многоэтажных зданий. Для обработки используют традиционные битумные мастики и смеси с добавлением полимеров, обладающие более высокой эластичностью и увеличенным сроком службы. Обмазочные материалы наносят на фундамент кистью, для более равномерного распределения по поверхности также используют валики, скребки, шпатели. У такой технологии несколько плюсов:

  • доступность;
  • бесшовное покрытие;
  • простая обработка неровных поверхностей и стыков. Главный минус битумных мастик – неэластичность после застывания, из-за которой покрытие быстро растрескивается. Однако, современные битумно-полимерные материалы лишены этого недостатка, поэтому они служат дольше.

Жидкая резина

Для обработки фундаментов используют жидкую резину – латексную смесь, которая после застывания обладает высокой эластичностью, водонепроницаемостью и прочностью. Как правило, такие составы напыляются на поверхность пульверизаторами – это существенно ускоряет работу, но повышает ее стоимость. Жидкая резина подходит для фундаментов разных типов, может использоваться для углов и неровных поверхностей. Готовое покрытие бесшовное, способно выдерживать механические нагрузки.

Инъекционная гидроизоляция

Для герметизации и защиты от воды можно использовать инъектирование – нагнетание в основание микроцементов, акрилатных гелей, полимерных смол и других материалов. По этой технологии возможна не только горизонтальная гидроизоляция фундамента на стадии строительства, но и ремонт протечек. Это единственный способ, который позволяет устранить дефекты на любом участке без разбора строительных конструкций. Инъектирование выполняется по следующей схеме:

  1. На обрабатываемом участке выполняют несколько отверстий и вставляют в них специальные трубки.
  2. Трубки подключают к насосу.
  3. Готовится состав для инъектирования.
  4. Смесь нагнетается через трубки и заполняет все полости в основании.
  5. Инъекционный состав застывает и герметизирует участок. Основной минус инъектирования – сравнительно высокая стоимость работ. Для качественной герметизации необходим набор оборудования (насосы, пакеры и т.д.), а также опытные специалисты.

Выбор технологии для горизонтальной гидрозащиты

Материалы для изоляции и способы их нанесения подбирают с учетом бюджета и условий работ. На выбор технологии также влияет тип основания здания. Так, для ленточных фундаментов часто используют рулонную гидрозащиту и обмазочные мастики. Также возможно применение напыляемой жидкой резины. Отсечный защитный слой наносят под фундаментными блоками и над ними (на границах с подошвой основания и стенами). Плитные фундаменты также нуждаются в отсечной гидрозащите. Первый контур наносят на границе между подбетонкой и плитами, второй – на контакте со стенами. Устройство горизонтальной гидроизоляции необходимо и для свайных оснований. В этом случае защитный слой необходим на контакте свай с постройкой. Изоляционный материал подбирается с учетом типа свай (металлические, железобетонные).

Если вы не в силах справиться самостоятельно, то лучше обратиться к специалистам. Мы предоставляем следующие виды услуг: дренаж фундамента, укрепление фундамента, инъектирование грунта, гидроизоляция резервуаров, гидроизоляция террасы. Полный список услуг можно посмотреть на сайте.

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните