Гидроизоляция и усиление конструкций: интегральные решения с гарантией надежности 10 лет

Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование
Услуги: гидроизоляция, усиление, инъектирование

Затхлый запах в подвале

Опубликовано
Время чтения 7 минут
3.8
(12)

Часто после подтопления подвала в нем остается неприятный запах. Казалось бы, подвал откачали сразу и проветрили — откуда же запах.

Если затхлый запах мешает вам использовать подвал, пора это изменить. Приложив немного усилий, вы можете навсегда избавиться от неприятных запахов из нижнего помещения.

Резкий, затхлый запах может сделать подвал невыносимым для пребывания в нем. Если он достаточно сильный, эти ужасные запахи могут даже проникнуть в остальную часть дома. Вместо того, чтобы игнорировать проблему, узнайте, как от нее избавиться.

1. Найти и обезвредить источник

Первый шаг к избавлению от затхлого запаха в подвале — определить, откуда он. В большинстве случаев запах является просто симптомом реальной проблемы, а именно плесени или грибка, вызванных влажностью.

Вот несколько мест, которые следует проверить на наличие трещин или протечек, которые могут вызывать запах:

  • Окна подвала (отливы неправильно направляют воду — к дому, а не от него?)
  • Внешние входы в подвал
  • Окна этажом выше
  • Наружные двери этажом выше
  • Сантехника в ванной и кухне этажом выше
Плесень на стене из-за протечек

Также возможно, что причиной проблемы являются грунтовые воды. Если уклон грунта вокруг вашего дома направлен обратно к подвалу, вода в конечном итоге будет проникать внутрь.

Вы также можете нанять подрядчика, чтобы он окопал фундамент и установил дренажную систему для отвода воды. В очень влажных подвалах может потребоваться внутренний дренаж, ведущий к отстойнику для контроля грунтовых вод.

Если подвал пахнет плесенью, но вы уверены, что за стенами нет протечек, возможно, запах исходит из водостока в сухом полу или сифона под раковиной. Поскольку эти узлы  не часто осматривают  , жидкость в ловушке (сифоне), блокирующей канализационные газы, может высохнуть. Время от времени наливание нескольких литров воды в канализацию может иметь значение, поскольку они часто становятся проблемой, когда пахнет сухой подвал.

Имейте в виду, что затхлый запах может быть также связан с запахом домашних животных на мебели или коврах. Если все водонепроницаемое и сухое, а сифоны полны воды, велика вероятность, что проблема в ткани ковров или мягкой мебели.

2. Сделать ремонт

Даже если удастся временно избавиться от затхлого запаха в подвале, он вернется, если вы не решите проблему. Окна и двери будут протекать всякий раз, когда идет дождь, а потрескавшиеся или протекающие трубы будут продолжать создавать проблемы, пока вы их не замените. Если ваши трубы с холодной водой потеют, вы можете изолировать их трубной пленкой.

Сильные протечки в фундаменте могут потребовать выемки грунта снаружи и нанесения гидроизоляционной мембраны. В противном случае вы можете покрыть внутреннюю часть фундамента гидроизоляционной пропиткой.

Не забудьте также устранить влажные материалы. Вы можете удалить плесень с влажного гипсокартона, бетона и дерева, но зараженный грибками гипсокартон или изоляцию легче удалить, чем отремонтировать.

3. Контролировать влажность

После ремонта нужно просушить подвал. Самый простой способ удалить влагу — использовать осушитель. Эти устройства вытягивают влагу из воздуха и конденсируют ее в съемный резервуар, который можно удалить и опорожнить. В некоторых случаях можно провести сливной шланг к сливу в полу или раковине, избавившись от необходимости опорожнять резервуар. Осушители отлично подходят для подвальных помещений.

Стремитесь к уровню влажности примерно 50 процентов, чтобы пространство оставалось комфортным, но не способствовало росту плесени (что составляет более 60 процентов). Вы также можете использовать напольный или встроенный  вентилятор, чтобы улучшить вентиляцию и движение воздуха для более быстрого высыхания.

Обеспечьте хорошую вентиляцию

Недостаток вентиляции может способствовать накоплению запахов в подвале. Убедитесь, что вентиляционные отверстия и притоки воздуха в подвале не заблокированы и свободны для циркуляции свежего воздуха. Рассмотрите возможность установки вентиляционной системы или принудительного вытяжного вентилятора, чтобы обеспечить постоянную циркуляцию воздуха.

4. Дезодорировать

Теперь, когда влажность находится под контролем, вы, наконец, можете избавиться от затхлого амбре. Процесс прост, и, возможно, у вас уже есть все необходимое.

Используйте натуральные абсорбенты запаха

Некоторые природные продукты могут помочь устранить запахи в подвале. Попробуйте разместить миски с активированным углем, кофейной гущей или сухими лавровыми листьями в разных уголках помещения. Эти абсорбенты могут помочь поглощать запахи и освежить воздух.

Поставьте миски с пищевой содой в помещениях подвала. Пищевая сода начнет поглощать запахи, и в течение нескольких дней воздух в подвале существенно изменится. Вы также можете использовать миски с белым уксусом или чистый наполнитель для кошачьего туалета — оба вещества хорошо  впитывают запахи.

Пока абсорбенты впитывают запахи, как можно лучше очистите весь подвал. Смесь из равных частей воды и белого уксуса стоит недорого, и вы можете использовать ее для опрыскивания поверхностей или мытья полов. Обязательно обратите особое внимание на участки, где присутствовала плесень.

Ковровые покрытия и обивка могут задерживать запахи и продолжать пахнуть плесенью еще долгое время после того, как подвал станет чистым и сухим. Если у вас в подвале есть ковры или мягкая мебель, подумайте о том, чтобы прикупить  парогенератор для ковров и мебели, чтобы провести их тщательную уборку.

Устраните запахи с помощью ароматерапии

Если после всех предпринятых мер запах все еще остается, можно попробовать использовать ароматерапию для маскировки неприятных запахов. Эфирные масла, такие как лаванда, мята или эвкалипт, могут создать приятный аромат в подвале. Добавьте несколько капель эфирного масла в диффузор или создайте собственный ароматический спрей, смешав масло с водой в распылителе.

После того как вы успешно избавились от запаха в подвале, важно принять меры для предотвращения повторного возникновения проблемы. Регулярно проверяйте подвал на наличие протечек и поддерживайте оптимальный уровень влажности. Проводите периодическую очистку и проветривание помещения, а также следите за состоянием систем вентиляции и сантехники.

С этими советами ваш подвал должен пахнуть свежестью в течение недели. Важно следить за протечками, следить за тем, чтобы сифоны оставались заполненными, и продолжать контролировать уровень влажности с помощью осушителя. Если вы будете придерживаться этого режима, ваш подвал не будет иметь запаха на долгие годы.

Если вы не в силах справиться самостоятельно, то лучше обратиться к специалистам. Мы предоставляем следующие виды услуг: гидроизоляция пола, усиление конструкций, гидроизоляция вводов коммуникаций, гидроизоляция бассейна. Полный список услуг можно посмотреть на сайте.

Примеры наших работ

Смотреть все работы
Инъектирование потолка - трещина в плите
Инъекции полиуретана в потолок над парковочным местом
Инъекции в бетонный пол
Инъекции в бетонный пол
Углубили подвал на 40 см
Углубили подвал на 40 см
Ремонт бассейна в подвале
Ремонт бассейна в подвале
Трещина в фундаменте
Трещина в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Ремонт трещин в фундаменте
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Подготовка кирпичной стены к усилению эпоксидной смолой
Усиление проема окна
Усиление проема окна эпоксидкой
Восстановление прочности кирпичного проема
Восстановление прочности кирпичного проема

Виды работ, которые мы выполняем:

Наш опыт позволит сделать работы по гидроизоляции подвала под ключ с гарантией в 10 лет.
Инъектирование позволяет оперативно устранить трещины, сколы, внутренние пустоты и другие дефекты бетона. Технология предполагает заполнение специальными защитными материалами, которые укрепляют и герметизируют обработанный участок.
Массивы кирпичной кладки инъецируют для повышения прочности и заполнения всех пустот. Также, технология позволяет существенно усилить прочность стен из кирпича.
Укрепление может потребоваться как старым домам, так и недавно построенным зданиям.
Если ищете профессиональные услуги герметизации опалубочных отверстий для защиты подвала и фундамента вашего здания, то вы попали по адресу. Мы команда опытных специалистов в гидроизоляции с 16-летним стажем. Наше предприятие предоставляет качественные и надежные услуги, помогая предотвратить проникновение воды и влаги в ваш подвал или фундамент.
Усиление зданий и сооружений всегда начинается с тщательного обследования наземных и подземных конструктивных элементов, прилегающей территории. Во время осмотра определяется и фиксируется тип имеющихся повреждений, а также степень их выраженности.
При введении инъекционных составов заполняются все трещины, поэтому такое усиление эффективно восстанавливает целостность основания. Кроме того, фундаментные конструкции защищаются от размывания грунтовыми водами.
Цементация грунтов под основанием может потребоваться как из-за ошибок в первоначальном проекте, так и из-за необходимости увеличить несущую способность фундамента (например, для пристройки дополнительного этажа).
Комплексный ремонт кирпичных сооружений часто включает не только восстановление целостности поверхности, но и ее гидроизоляцию. Надежная защита от воды предотвращает дальнейшее разрушение конструкции и продлевает срок ее службы.
Грунтовые воды и осадки представляют опасность для большинства строительных конструкций. Высокая влажность разрушает даже прочный бетон, повреждает металлическую арматуру и кирпичную кладку, нарушает герметичность подземных сооружений и емкостей. Поэтому качественная гидроизоляция является необходимой частью строительства.
Укрепление проводят, когда слабые или перенасыщенные водой грунты становятся препятствием для строительства.
Если вы хотите углубить подвал своего дома, обратитесь к нам. Мы предлагаем профессиональные услуги по углублению подвала под ключ (от раскопок до устройства стен и полов), придавая вашему дому больше пространства, функциональности и комфорта. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы обсудить ваши потребности и получить бесплатную консультацию от нашей команды экспертов.
Холодные швы, представляющие собой разрывы или разъединения в структуре здания, могут стать источниками утечек, плесени и коррозии, что негативно влияет на долговечность и эксплуатационные характеристики объектов.
Типовых причин нарушения гидроизоляционного слоя несколько. Самая распространенная — использование некачественных материалов. Особенно это касается зданий прежних лет застройки.
Мы предлагаем заказать все работы по обустройству дренажа для защиты фундамента от воды в одном месте.
Гидроизоляция подвала под ключ выступает эффективным решением, при помощи которого удается защитить железобетонные, бетонные, другие конструкции от влаги.
Мы оказываем услуги как для владельцев уже эксплуатируемых домов, так и для тех, кто только планирует строительство. С нами можно проконсультироваться на любом этапе, чтобы подобрать эффективные материалы и уточнить стоимость работ.
Своевременная гидроизоляция трещин защищает бетон от грунтовых вод, упрощает текущий ремонт и увеличивает общий срок службы здания.
В компании «Дамар Технология» можно заказать услуги по гидроизоляции террасы любых размеров – от небольших на 10-12 м2 до крупных, с полезной площадью более 100 м2.
Изолировать резервуары можно как изнутри, так и снаружи. Работы необходимо выполнять перед вводом в эксплуатацию.
Работы по гидроизоляции пола могут выполняться с использованием распылителей.
Независимо от выбранной заказчиком методики, гидроизоляция подземного паркинга будет выполнена с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов.
Причины и последствия нарушения герметичности швов могут быть разными, поэтому перед выбором оптимальной тактики ремонта обязательно нужно обследовать проблемный участок.
Для инъектирования тоннелей используют полиуретановые смолы, акрилатные, эпоксидные, цементные составы. Тип материала подбирается с учетом места протечки и особенностей подземной конструкции.
Чтобы надежно защитить приямок лифта, гидроизоляция может выполняться с использованием нескольких материалов.
Несмотря на постоянное появление новых стройматериалов, бетонные кольца по-прежнему широко используются для обустройства колодцев. Они подходят для сооружения источников питьевой воды, септиков накопительного типа и других задач.
Один из классических видов изоляции – обмазка пластичными жидкими мастиками. Они наносятся на поверхность и образуют водостойкое покрытие.
Если надежно герметизировать точки-входы сетей в здания еще на этапе строительства, риск протечек на этих участках будет минимальным.
Внешний гидроизоляционный слой защищает бассейн от грунтовых вод, которые могут проникать из почвы.
Для защиты балконов и лоджий от воды используют разные материалы, в том числе мастики, сухие смеси, листовую и рулонную гидроизоляцию.
Показать весь список услуг

Остались вопросы?

Напишите на Whatsapp

Оперативно ответим. Оценим по фото или видео

Или в Телегу

Проконсультируем

Звоните