8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Гидроизоляция швов: предотвращение проникновения влаги и сохранение надежности конструкций

Опубликовано: 06.06.2023
Обновлено: 20.04.2024
Время чтения: 5 мин.

Гидроизоляция швов — предотвращение проникновения воды через них с использованием различных методов и материалов. Часто работы по заделке швов выполняются в сочетании с гидроизоляцией помещений или других инженерных объектов.

В строительстве бетонных конструкций используются следующие типы швов:

Схематичное изображение деф.шва

Деформационные: они служат для компенсации температурных, осадочных, сейсмических и усадочных явлений в строительных конструкциях.

Рабочие (конструкционные): образуются в процессе выполнения однотипных строительных работ с перерывами.

Примеры включают швы между стенами и полами при бетонировании или при поэтапной горизонтальной заливке бетона на больших площадях.

Примеры

Технологические швы: для контроля и предотвращения возможных трещин в конструкциях. Например, после заливки больших полов можно создать тонкие прорези с помощью болгарки, чтобы снизить напряжение и предотвратить возможные трещины.

Монтажные швы: образуются при возведении строительных конструкций и зданий. Примеры включают межплитные (между соседними плитами перекрытий), межпанельные ( в панельных домах) и межблочные (между железобетонными блоками подвалов).

Материалы для ремонта

Материалы для гидроизоляции трещин и швов различаются в зависимости от их расположения, физических и размерных параметров. Существует широкий спектр технологий и материалов для гидроизоляции и герметизации. Они могут быть разделены на две основные группы:

Материалы, изготовленные на производстве: включают ленты, жгуты, шнуры и т. д. Эти материалы готовы к использованию и имеют определенные размеры и форму. Примеры включают эластичные ленты на основе термопластичных полиолефинов (ТПО) и клеевые составы для их приклеивания. Расходные материалы на усмотрение ремонтников: включают герметики, монтажные пены, затворяемые водой цементные смеси, смолы, клеевые составы и другие. Эти материалы могут быть выбраны и применены сотрудником в зависимости от конкретных требований проекта.Например, для гидроизоляции и герметизации трещин и швов могут использоваться цементные смеси, эластичные ленты, резиновые уплотнители, вилатерм, гидрошпонки и другие материалы.
Герметики широко применяются для герметизации как наружных, так и внутренних швов. Из всех видов герметиков на полиуретановой основе наиболее эффективно подходят для шовной гидроизоляции, так как они обладают высокими клеевыми характеристиками и прочно удерживаются на поверхности.
Заполнены полиуретановой пеной
Полиуретановое заполнение шва

Для герметизации швов также используются гидропрокладки. Это специальные жгуты прямоугольного или круглого сечения из композитных или натуральных водонепроницаемых материалов, таких как Пенебар или глина бентонит. Гидропрокладки способны набухать и увеличиваться в объеме при контакте с водой, создавая надежный барьер для влаги.

Преимущества и недостатки некоторых материалов

  • Полиуретановые герметики

— Преимущества: эластичность, стойкость к воздействию УФ-излучения, долговечность.

— Недостатки: более дорогие по сравнению с другими материалами, могут выделять токсичные пары при нанесении.

  • Акриловые герметики

— Преимущества: более дешевые, легкость нанесения, быстрое высыхание.

— Недостатки: менее эластичные, могут растрескиваться со временем, низкая стойкость к УФ.

  • Бутилкаучуковые ленты

— Преимущества: простота применения, самоклеящиеся, долговечность.

— Недостатки: менее эластичные по сравнению с герметиками, требуют тщательной подготовки поверхности.

  • Цементно-полимерные составы

— Преимущества: образуют очень прочное покрытие, экономичны.

— Недостатки: ограниченная эластичность, сложность нанесения на вертикальные поверхности.

Факторы, влияющие на долговечность ремонта:

  1. Тип использованного материала. Наиболее долговечными считаются полиуретановые герметики и бутилкаучуковые ленты. Они способны сохранять эластичность и не растрескиваться длительное время при правильном нанесении.
  2. Качество подготовки поверхности. Тщательная очистка и обеспыливание швов перед нанесением гидроизоляции очень важны. Наличие загрязнений и пыли снизит адгезию материала к основанию.
  3. Условия эксплуатации. Воздействие УФ-излучения, перепадов температур, механических нагрузок будет ускорять старение гидроизолирующих материалов.
  4. Защита гидроизоляции. Для увеличения срока службы рекомендуется защищать гидроизоляцию швов от внешних воздействий, например, закрывая ее декоративными накладками.

При соблюдении технологии и использовании качественных материалов эффективность гидроизоляции швов может сохраняться 10-15 лет и более. Регулярный мониторинг и своевременное обслуживание также способствуют продлению ее работоспособности.

Инъектирование швов

Также, швы между блоками можно расшить и заполнить пластилинообразной массой Пенекрит, а затем покрыть водной смесью Пенетрон.В случае гидроизоляции швов снаружи, лучше покрывать герметиками на цементной основе, а швы сечением менее 1 мм можно заделывать полиуретанами. Широкие швы в панельных сооружениях могут быть заполнены шнуром Вилатерм, а затем замазаны полиуретановым герметиком.

Однако, стоит отметить, что для гарантированного качества и долговечности гидроизоляции швов, особенно при сложных условиях или больших объемах работ, рекомендуется обратиться к специализированным фирмам, которые имеют опыт и оборудование для проведения таких работ. Это поможет избежать ошибок и обеспечить надежную гидроизоляцию швов.

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните