8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Углубление цокольного этажа с замещением старого основания

Опубликовано: 07.07.2022
Обновлено: 22.12.2023
Время чтения: 10 минут

 

Если оказалось, что фундамент низкозаглубленный

Один из методов восстановления прочности фундамента  включает в себя выемку участков под существующий фундамент и заливку бетонных блоков под каждую секцию. Это метод называют «углубление существующего фундамента». Конечным результатом является новый фундамент под существующей фундаментной конструкцией.

При этом методе усиление фундамента производится его наращиванием вниз. Это может быть как новый фундамент, так и замена части старого. Так же возможна частичная замена старого, для этого используется армирование всего здания. Но не всегда старый фундамент в состоянии выдержать нагрузку, поэтому при его усилении, может потребоваться устройство подпорных стен. Они устанавливаются на некотором расстоянии от фундамента и позволяют увеличить его устойчивость.

В каких случаях прибегают к усилению методом углубления

Вы можете инициировать укрепление фундаментов по любой из следующих причин:

  1. Исходный фундамент слабый.
  2. Произошла просадка земли под фундаментами.
  3. Стихийные бедствия вызвали движение в структуре вашего дома.
  4. Вы хотите добавить этажи к существующей конструкции.
  5. Вы хотите увеличить высоту подвала и использовать его для сдачи в аренду.
Утепленный фундамент

Какие факторы следует учитывать при углублении?


Усиление фундаментных конструкций- это сложный процесс, требующий знаний и опыта специалиста. Поэтому важно, чтобы вы обратились к лицензированному подрядчику. Также вам придется учитывать следующие факторы:

Цена
Стоимость укрепления

Поскольку фундамент стоит дорого, домовладельцы рассматривают его ремонт в последнюю очередь. Это дорого из-за риска. Если вы думаете о подобном ремонте, получите четкое представление о стоимости.
 

Страхование
Полис страхования жилья

Страховые компании требуют, чтобы вы предоставляли подробную информацию о любом проекте ремонта дома, который вы предпринимаете. Когда вы начинаете такой проект, как поддержка, страховая компания изменит ваш полис на полис «дом на ремонте».

Если вы начнете оказывать поддержку, не проинформировав своего поставщика страхования жилья, договор страхования может быть признан недействительным. Кроме того, вы не будете застрахованы в случае аварии.
 
Разрешение на строительство

Если ваш подрядчик не получит разрешение на строительство, необходимое для подкрепления, вы можете столкнуться со следующими серьезными юридическими, а также финансовыми последствиями:

1. Оплатить штраф за «работу без разрешения»;

2. Отсрочка обоснования до получения разрешения

3. Отменить проделанную работу.

Начало строительства фундамента без разрешения может даже повлиять на продажную цену вашего дома. Это также создаст проблемы при оформлении страхового возмещения.

Поэтому важно, чтобы вы напомнили подрядчику о получении разрешения на строительство.

Усиление — идеальное решение для укрепления фундамента дома и придания ему долговечности. Но это может стать источником головной и душевной боли, если вы не будете осторожны. Итак, убедитесь, что ваш надежный подрядчик выполняет правильную работу и правильно.

Герметизация подземного помещения

Эпоха инструкций из Youtube из серии «сделай сам» в самом расцвете!

Если верить Интернету, любая работа под солнцем может быть сделана самостоятельно. Возможно, вы заметили, что веб-сайты по обустройству дома утверждают, что строительство фундамента — это не слишком сложный процесс. Его можно успешно завершить с помощью пошаговой процедуры, указанной на сайтах. Но правда ли это? Прежде чем надеть рабочую обувь, примите во внимание следующее:

Опыт
Сегодня Интернет является основным источником информации обо всем. Возможно, вы потратили несколько часов и прочитали все, что связано с углублением подвала . Но есть ли у вас опыт, чтобы выполнить такой сложный инженерный процесс? Может понадобится гидроизоляция, причем инъекционная.

Почитать, что такое инъекционная гидроизоляция

Если вы работаете в строительной отрасли и знаете, как укрепить фундамент перед углублением подвала, вы можете решить понизить цокольный этаж самостоятельно. Но помните, что это потребует ваших самоотверженных усилий.

Инженер-строитель


Требуется инженер-строитель, чтобы убедиться, что дом сможет выдержать такое кардинальное вмешательство. Копать придется под самим фундаментом. Если начать работы, не посоветовавшись со специалистом, вы можете повредить конструктивную целостность своего дома.

Для фиксации фундамента во время раскопок требуется специальное оборудование —  выемка земли из под фундамента может повлечь обрушение самого дома. Даже если арендуете оборудование, у вас может не быть опыта его использования. В такой ситуации придется потратить много времени на поиски кого-нибудь с опытом использования оборудования.

Основание подвала сильно отличается от сборки кухонного шкафа.  Есть высокая вероятность, что что-то пойдет не так. Если вы начнете процесс углубления подвала самостоятельно, вы можете в конечном итоге совершить серьезную ошибку. Например, во время раскопок может пойти плывун, вымыть грунт из-под дома и повредить конструкцию фундамента. Так что лучше позволить специалистам делать свою работу.

Существует два распространенных метода понижения цокольного этажа вашего дома:

1. Укрепление стен фундамента.  

В этом методе из-под фундамента дома выкапывается поэтапная последовательность отверстий (шурфов).

Фундамент представляет собой бетонную или кирпичную подушку, которая распределяет нагрузку стен фундамента на почву. После этого эти  отверстия шириной 70-90 см заливают бетоном, который обязательно скрепляют со стары фундаментом арматурными каркасами. После завершения этого этапа   соседние сегменты шириной 2-3 м выкапываются, и процесс закрепления повторяется. Здесь идея заключается в том, что вы сначала углубляете фундамент дома на более низкий уровень, после чего можете безопасно выкапывать грунт изнутри подвала, не подрывая фундаментные стены дома.  Этот процесс очень трудоемкий и обычно стоит около 20000 р.   за погонный метр фундаментной стены, на которую необходимо опираться.

Раскопки под фундамент

2. Сооружение наклонной подпорной стены 

 В этом методе раскопки выполняют таким образом, чтобы из под подошвы фундамента грунт не вынимать совсем. То есть, сначала создается стабильный уклон почвы направленный в центр помещения. Затем поверх стабильного грунтового откоса и фундамента заливается монолитная железобетонная «скамейка», чтобы обеспечить защиту грунтового откоса. Этот процесс дешевле, чем углубление фундамента, однако он оставляет вам бетонную скамью по внутреннему периметру подвала, тем самым уменьшая полезную площадь.. Как правило, мы не рекомендуем использовать скамью, если вы планируете опустить цокольный этаж более чем на 0,5 м.

В некоторых случаях фундамент стен вашего фундамента может вторгаться в стабильную массу грунта, на которой держится фундамент вашего соседа. Если предположить, что процесс закрепления выполняется в правильной поэтапной последовательности и при условии отсутствия необычных грунтовых условий, то обычно это не проблема, и при правильном проектировании можно выполнить закрепление. Однако каждая ситуация уникальна, и в некоторых случаях инженер-проектировщик может порекомендовать не подпирать, а подкрепить соседние фундаменты в рамках общего проекта.

Наконец, убедитесь, что уровень грунтовых вод не настолько высок, чтобы ваш новый цокольный этаж находился «под водой» или находился очень близко к уровню грунтовых вод.

Углубление подвала — это не работа для дилетантов, привыкших починять своими руками всё и вся. Она требует экспертных знаний и большого опыта.

Когда дело доходит до укрепления основания фундамента в Москве и Московской области, Дамар Технология — идеальный выбор для каждого домовладельца. Позвоните по телефону 8-499-340-19-24 или нажмите на кнопку связаться, чтобы связаться с лицензированным подрядчиком  по углублению подвала .

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните