8 (800) 707-16-24
пн-пт с 8:00 до 20:00
Обратный звонок

Герметизация бетонных конструкций смолами

Опубликовано: 07.07.2022
Обновлено: 20.08.2023
Время чтения: 5 минут

Протечки воды

Для большинства зданий протечка начинается в любое время после завершения строительства. Подобные проблемы, обычно появляются
в течение первых пяти лет. Протечка воды, если ее не устранить должным образом, является одним из основных факторов, способствующих повреждению здания, в первую очередь коррозии арматуры.

Появление воды, например в подвальном помещении,  может привести к последующему уменьшению полезной площади внутри конструкции в дополнение к любому снижению функциональности и использования. Проникновение воды может резко увеличить физический ущерб конструкции и внутренней отделке, что может привести к дорогостоящему восстановлению и ремонту. Соответственно исследуются вышеупомянутые проблемы, а также меры, которые могут быть реализованы для ограничения последствий утечки воды в жилых, коммерческих и высотных зданиях.

Инъекционная гидроизоляция — принципы


 Инъекция смолы является лучшим методом ремонта трещин в зданиях, мостах, плотинах и других типах бетонных конструкций.

Заказать услугу по гидроизоляции
Оставьте заявку по телефону 8 (800) 707-16-24
или напишите на почту damar74@mail.ru


 Смолы обладают высокими механическими свойствами, что делает их способными восстанавливать жесткость конструкции. Однако обычные смолы (эпоксидные и акриловые) чрезвычайно чувствительны к присутствию воды/влаги. На адгезию между смолой и бетоном влияет вода, которая существенно ухудшает характеристики вышеупомянутого гидроизоляционного продукта при высоких температурах. Утечки обычно происходят из-за нескольких параметров, которые необходимо исследовать. Факторы, вызывающие движение воды, в том числе, сила тяжести, кинетические силы, поверхностное натяжение, капиллярные силы, воздушный поток, перепады давления, неправильная практика применения, неправильный выбор материалов и неадекватная детализация конструкции здания могут считаться причинами протечки. Чтобы выбрать наиболее подходящий метод, необходимо, соответственно, определить основную причину протечек в зданиях.

Читайте как остановить протечки в бетоне.

Инъекция смолы — чрезвычайно универсальный метод гидроизоляции, который можно использовать для устранения любой протечки в подвале бетонной конструкции. В общем, это экономичный и высокоэффективный метод ремонта для устранения трещин фундамента и протечек в подвалах и других бетонных элементах.
Использование полиуретановой смолы в качестве водонепроницаемого герметика имеет несколько преимуществ; однако тенденция к использованию старых гидроизоляционных систем сохраняется.

Полиуретановые смолы достаточно  гибкие и гарантируют прочную адгезию к бетону.

Бетон, будучи пористым материалом, может пропускать через себя воду в результате гидростатического давления.
Гидроизоляция — это процесс придания объекту или конструкции(не обязательно из бетона) водонепроницаемости или водостойкости, чтобы он мог относительно не
подвергаться воздействию воды или сопротивляться проникновению влаги при определенных условиях. Современные гидроизоляционные материалы могут
представлять собой добавки, добавляемые в пластичный бетон для снижения характеристик водопроницаемости. Это могут быть специальные материалы для наружного применения (например, рулоны поливинилхлорида (ПВХ), АРР-мембрана и продукты на битумной основе), наносимые изнутри или снаружи на всю гидроизолируемую площадь.

Эти защитные материалы, обычно, используются на этапе строительства. Полиуретан также можно использовать независимо от погодных условий или состояния трещины (т. е. от того, активно ли протекает трещина, заполнена ли она грязью и/или минеральными отложениями, узкая или широкая). Два типа продуктов из полиуретановой смолы, которые можно применять — пенополиуретан и полиуретановый гель. Механизм пенополиуретана заключается в том, что он быстро вступает в реакцию с водой и расширяется, временно задерживая попадание воды.

Полиуретан — проникающая гидроизоляция?

Гидроизоляционные материалы проникающего действия, такие как инъекционные растворы, имеют свои особенности применения:

  1. Необходимость точной диагностики дефектов. Прежде чем применять гидроизоляционные материалы проникающего действия, необходимо провести диагностику дефектов конструкции. Это позволит определить места проникновения воды и выбрать наиболее эффективный метод гидроизоляции.
  2. Точность дозировки. Гидроизоляционные материалы проникающего действия должны быть точно дозированы, чтобы достичь максимальной эффективности. Недостаточное количество материала может не герметизировать дефекты, а избыточное количество может привести к образованию пузырьков и других дефектов.
  3. Необходимость использования специального оборудования. Применение гидроизоляционных материалов проникающего действия требует использования специального оборудования, такого как насосы, инъекторы и другие инструменты. Это может повысить стоимость работ и требовать наличия специалистов с соответствующим опытом.
  4. Необходимость соблюдения техники безопасности. Гидроизоляционные материалы проникающего действия могут быть опасными для здоровья, поэтому необходимо соблюдать соответствующие меры безопасности при работе с ними, такие как использование защитных очков, респираторов и других средств защиты.
  5. Возможность ограниченного доступа. Гидроизоляционные материалы проникающего действия могут быть применены только в тех местах, где есть доступ для инъекционного оборудования. Это может быть затруднительно в случае, если дефекты находятся в труднодоступных местах.

Гидроизоляционные материалы проникающего действия могут быть эффективным способом борьбы с проникновением воды в конструкции, но их применение требует определенных знаний и опыта. Необходимо выбирать подходящий материал и правильно проводить работы, чтобы достичь максимальной эффективности и долговечности конструкции.

Инъекционный способ гидроизоляции

Инъекционные способы гидроизоляции целесообразно использовать в следующих случаях:

1. Если на стенах зданий, бетонных или кирпичных конструкциях появились трещины и швы, через которые проникает вода.

2. Если имеются подземные помещения, которые подвержены протечкам воды.

3. Если участок здания находится ниже уровня грунтовых вод или рядом с водными массами, что приводит к повышенному риску затопления.

4. Если необходимо защитить конструкции от вредного воздействия воды, например на мостах, плотинах и других гидротехнических объектах.

5. Если необходимо улучшить герметизацию и гидроизоляцию здания, чтобы предотвратить разрушение конструкций.

Инъекционные способы гидроизоляции могут обеспечить долговременное устранение протечек воды и предотвратить разрушение конструкций здания. Этот метод является эффективным и недорогим способом борьбы с проблемами водопроницаемости, и его можно использовать как при новом строительстве, так и для существующих зданий.

Однако перед применением инъекционных способов гидроизоляции необходимо провести всестороннюю диагностику проблемы и выбрать наиболее подходящий для данного случая метод гидроизоляции и материал для инъекций с учетом конкретных условий и требований.

Смолами можно не только сделать гидроизоляцию изнутри, но и усилить грунт под фундаментом!

Частые вопросы по устранению протечек в подвалах

Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам? Какие причины могут привести к протечкам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?

Может ли самостоятельное устранение протечек привести к положительным результатам или лучше обратиться к профессионалам?
Рассчитать стоимость → Звоните